Как взыскать алименты, если не был заключен брак и не было совместного проживания?

Дочь познакомилась с парнем в интернете из другого города. Стала ездить к нему на выходные и у них завязались отношения. Хотели пожениться, когда дочь закончит университет. Мечтали о ребенке. На последнем курсе дочь забеременела, но отношения у них разладились. Ее парень не звонил, не приехал на ее выписку из роддома и не записан в свидетельстве о рождении как отец. Там стоит прочерк. Сейчас ребенку 9 месяцев, он не принимает никакого участия в его жизни. Хотим взыскать алименты. Как нам это сделать?

, Марина Шульженко, с. Алтайское
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Во-первых, необходимо установить отцовство. В отличие от зарегистрированного брака, установление отцовства вне барка не является безусловным. И если отцовство не было признано сразу, то его придется доказывать в суде. Доказательства должны быть крайне убедительными. Кто-то идет и на генетическую экспертизу. И вот только после признания отцовства, уже можно вести речь об алиментных обязательствах.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Для возможности взыскания алиментов в судебном порядке зачастую требуется процедура установления

Установление отцовства через суд – этапы процедуры
Через суд обычно устанавливают факт отцовства в следующих конкретных случаях:
-Отсутствие данных о папе в актовой записи и отказ мамы в подаче совместного заявления.

— Отказ папы содержать малыша, рожденного в гражданском браке.

Как происходит установление отцовства через суд — основные этапы
— Подготовка документов, написание заявления и подача его в суд.

— Назначение даты предварит/заседания (обычно в течение 5-ти дней).

— Решение вопросов о назначении теста и необходимости новых доказательств на предварит/слушании.

— Непосредственно защита интересов в суде. - При положительном решении — обращение в ЗАГС с решением суда для гос/регистрации факта родства между отцом и малышом.

— Получение свидетельства об установлении отцовства в ЗАГСе.

— Чтобы в приеме заявления не отказали, следует заполнять его согласно правилам, строго по форме, указывая суд определенного района, ФИО и адрес истца, суть иска и непосредственно основания для предъявления требований (прим. — свидетельства нарушения прав + факты), информацию о прикладываемых документах.
Также следует проинформировать суд о наиболее значимых для суд/процесса сведениях, указать все возможные контактные данные истца и ответчика и, при наличии, изложить ходатайства.
Среди доказательств, подтверждающих биологическое родство отца и малыша, можно приложить:
Совместные фотографии папы и ребенка (прим. — лучше, если на них будут подписи, указывающие на факт родства).

Письма папы, где он напрямую говорит о своем отцовстве, открытки и телеграммы.

Переводы и официальные документы о получении посылок.

Ходатайства об устройстве детей заявительницы в дет/учреждения.

Доказательства того, что стороны на момент зачатия малыша проживали совместно.

Видеосъемки и фото.

Прочие сведения, полученные согласно нормам ст.55 ГПК.

Свидетельские показания.

Результаты экспертизы ДНК. Ее проводят, как по инициативе папы, так и по инициативе суда.

Генетическая экспертиза для установления отцовства — что нужно знать о тесте ДНК?
Данный тест — удовольствие недешевое..

Тест могут провести за счет бюджетных средств (частично или же полностью), если он назначен судом или истец не в состоянии оплатить расходы на экспертизу. В случае, если инициатива на проведение теста исходит не от суда, ответственность за оплату расходов ложится на инициаторов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Надо сначала установить отцовство, а потом подавать на алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливаетсяв судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина Шульженко
Клиент, с. Алтайское

как доказать отцовство, если отец ребенка находится в другом городе? что если он откажется предоставить генетический материал для теста ДНК?

Кроме экспертизы — есть свидетельские показания, вещественные и письменные доказательства (например письма и переписка), Кроме того, суд может обязать сторону явится, а в случае отказа использовать принудительный привод. К тому же если сторона будет уклонятся от участие в назначенной судом ДНК экспертизе, это будет основанием для вынесения решения в вашу пользу.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Без официального установления отцовства взыскать алименты невозможно.

Подумайте, стоит ли это делать именно в текущий момент — сейчас как мать-одиночка ваша дочь может претендовать на внеочередное получение места в яслях (в идеале — с 1,5 лет). Как только вы установите отцовство она этого права лишится. Но ничто не мешает вам сначала получить место в саду, а потом заняться установлением отцовства.

Установить его можно двумя путями:

1. Отец добровольно признает отцовство (пишется заявление в ЗАГСе).

2. Ваша дочь подает в суд на установление отцовства. В этом случае первоначально ей придется понести расходы на экспертизу, если она подтвердит данный факт, то эти деньги взыщут с ответчика.

После установления отцовства и вступления в законную силу решения суда ваш дочь может подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на алименты.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. установить отцовство в судебном порядке — через генетическую экспертизу, если она подтвердится оплачивать будет ответчик, если не подтвердится — то вы

2.взыскать алименты в судебном порядке в случае установления отцовства — иск бесспорный