Право опекуна привлечь полицию для сопровождения недееспособного подопечного

Вопрос по конкретной ситуации в жизни...

Недееспособный гражданин (45 лет), после совместной с опекуном поездки, нежелает возвращаться на место своего постоянного проживания (квартира).

Может его законный опекун (20 лет) привлечь полицию для недобровольной доставки недееспособного гражданина в его квартиру под своим руководством?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:"Недееспособный гражданин (45 лет), после совместной с опекуном поездки, нежелает возвращаться на место своего постоянного проживания (квартира). Может его законный опекун (20 лет) привлечь полицию для недобровольной доставки недееспособного гражданина в его квартиру под своим руководством?"

Важно бы знать — гражданин этот признан недееспособным судом или степень его дееспособности установлен членами его семьи?

Если установлен судом, то проблем с приглашением сотрудников полиции не должно быть. Объясните им, что если не доставить его домой принудительно, он может совершить какое-нибудь тяжкое деяние. Они непременно должны помочь Вам. Если же недееспособность судом не устанавливалась, то полиция может и отказать в помощи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Недееспособность признана судом, конечно ))

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю ещё раз, Владимир!

А на тот случай, если полицейские слукавят и спросят, на каком основании они должны оказать физическую помощь... На какую статью и какого ФЗ мне нужно сослаться для полицаев, чтобы убедить их?

Ну понятно, что Решение суда о недееспособности у меня будет в кармане )))

Скажите, в Интернете есть в публичный онлайн-сервис для проверки физлиц с отображением СТАТУСА их дееспособности?

Разумно будет наличие такого сервиса онлайн через сайт ГОСУСЛУГ!

Зараннее спасибо)