Деятельность тсж

Добрый день ! Подскажите , как проверить деятельность тсж . А именно работу председателя и результаты голосования . В доме прошло голосование , но результат весьма сомнительный . Было переизбрание председателя тсж , а очень много народа им не довольно .

, алексей леонидович, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТСЖ осуществляет управление многоквартирным домом. Однако это не означает, что их работа никем не контролируется. Деятельность ТСЖ более прозрачна, чем у многих управляющих компаний.

Если Вы недовольны работой председателя, а также допущенных им нарушениях прав жильцов, у Вас, как жильцов есть рычаги воздействия.

Контроль за деятельностью товариществ собственника жилья осуществляется, как со стороны самих владельцев квартир, так и со стороны государства.

Председатель ТСЖ подотчетен общему собранию; любой из собственников, даже не являющийся членом товарищества, вправе обратиться с претензий или жалобой на действия или, напротив, бездействие, нарушившие его права.

Данная жалоба составляется письменно и адресуется председателю, который, в свою очередь, обязан в установленный срок ее рассмотреть и письменно дать ответ о принятых мерах или же обосновать свой отказ от их применения. Такое решение можно затем обжаловать в суд. Если же ответа не было дано, или не были устранены нарушения, описанные в заявлении, то со своей жалобой жильцы могут обратиться к государству. В зависимости от сути допущенных нарушений, органом, куда следует обратиться будут:

прокуратура;

Государственная жилищная инспекция;

Роспотребнадзор.

Кроме жильцов, членов ТСЖ, право проверять деятельность ТСЖ на предмет соответствия различным нормативным документам, имеют государственные службы: налоговая, миграционная, пожарная и другие. Их визит может быть плановым или же следствием жалоб и обращений граждан.