Считается ли действительной прописка, если сгорел паспорт?

Если сгорел паспорт, а в нём был штамп о постоянной прописке, считается ли она без паспорта действительной? При замене паспорта на Новый ее туда поставят?Без домовой книги. Прописанный человек не собственник

, Лина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лина!

Прописка в паспорта (регистрация по месту жительства) у вас осталась. Кроме штампа в паспорте, данная информация в ОВМ (ранее ФМС) еще хранится в бумажном виде (листок прибытия), в электроном виде в государственных информационных системах. При получении нового паспорта штамп о регистрации поставят.

Остались вопросы пишите и удачи!

Лина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Еще скажите пожалуйста, это правда что собственник жилья(частный дом) может выписать человека,подав иск и суд не потребует доказательств почему, а просто выпишет. (Прописка постоянная)

Да это действительно так, в случае отказа от выписки гражданина, собственник в праве обратиться в суд с заявлением " о признании утратившим права пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета".

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

То есть он может зарегистрировать по месту жительства (прописка), может снять с регистрационного учета (выписка), может распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Удачи!-