Имеет ли иностранный гражданин право на налоговый вычет в РФ?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я - гражданин Казахстана, имею РВП, постоянная прописка в г.Пыть-Ях. (я - налоговый резидент РФ). Половину 2016-го года работал в организации, затем уволился и еще один раз отработал по договору ГПХ с фирмой. Правильно ли я понимаю, что я имею право вернуть 13% НДФЛ, которые платил за меня работодатель полгода до увольнения и плюс 13% от договора ГПХ с другой фирмой? Если правильно, то каков порядок действий в моем случае? С чего начинать?

, Владимир, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы по итогам 2016 года приобрели статус налогового резидента РФ, то да, Вы имеете право на налоговый имущественный вычет, поскольку Ваш доход облагается налогом в соответствии с п.1 ст.224 НК.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

действия и комплект документов стандартные в данной ситуации — в ФНС декларацию и подтверждающие документы.