Может ли ИП на УСН оплачивать налоги не каждый квартал или месяц?

добрый день у меня такой вопрос! у меня ИП по УСН , могу ли я оплачивать налоги не каждый квартал или месяц , а раз в пол года или раз в 9 месяцев , это возможно?

, мария, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансовые платежи по УСН должны уплачиваться ежеквартально до 25-го числа. Но вы можете уплачивать раз в год или иной срок. При этом вы обязаны будете платить пени за просрочку за каждый день по ставке рефинансирования. За несвоевременную уплату итоговой суммы налога необходимо уплатить штраф в размере 20%.