Защита от работодателя

Добрый день!

работаю мастером на ванкорском м-е.Служба охраны обнаружила в вагончике сеть,где проживали сотрудники (4 человека) нашего предприятия.В соответствии с стандартом ванкорнефти составлен акт о незаконности хранения сети.как ответственное лицо акт подписал.На организацию наложен штраф 100000 т руб. организация издало приказ о возмещении ущерба на меня.я эти сети не видел и не знал что они есть. рабочие отказались от всего.

ситуация в том,что даже если акт я не подписал ,то акт все равно был бы составлен и по стандарту ванкорнефть у меня изяли бы пропуск и по заключенному договору с нашей организацией штраф был бы выставлен.посоветуйте что делать?

, сергей, г. Новый Уренгой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Копия акта есть у Вас? Что за сети и почему они запрещены, где это прописано?

Вы подписались как просто работник имеющий право подписания акта или взяли на себя вину за сети?

Выставили ущерб Вам внутри организации или в суде?

Я бы советовал ничего не платить и говорить чтобы обращались в суд раз уж взыскать так хотят. Случаи материальной ответственности прописаны в Трудовом Кодексе и просто так эти 100 к нельзя взыскать с Вас, да и вообще сомневаюсь что будет основание для взыскания даже через суд.

По ТК РФ

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Александр,добрый день! суть вы поняли, договор подряда между ванкорнефтью и нашей организацией предусматривает штрафы.организация штраф уплатит.

мне предложено подписать добровольное согласие на возмещение ущерба 100000 руб. если не подпишу(не подписал) то через суд , даже в случае увольнения .

юрист предприятия ссылается на ст.1068 ГК и часть 1 ст 1081.и судебную практику.

в своей деятельностью руководствуюсь должностной инструкцией мастера производственного участка,приказами по предприятию.

на обьекте проживают 2 бригады около 25 чел.живут в вагончиках по 4 чел.

я живу в отдельном вагоне.про рыболовные сети в этом вагончике не знал и не видел.доверенности нет.если бы не подписал то в соответствии с регламентом Стандарта Ванкорнефть изьяли бы пропуск и в течении 3 дней удалили бы с месторождения. поверьте такие правила все прописано в договоре.договор на мат.ответственность не заключал. рабочие от всего отказываются.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В соответствии с стандартом ванкорнефти составлен акт о незаконности хранения сети.как ответственное лицо акт подписал.

сергей

Здравствуйте

а где это прописано и чем закреплено?

издало приказ о возмещении ущерба на меня

сергей

это не ущерб

материальная ответственность это совсем иное — вас можно наказать по ст 192-193 тк дисциплинарным взысканием если было неисполнение должностных обязанностей — но штрафов там нет

ситуация в том, что даже если акт я не подписал, то акт все равно был бы составлен и по стандарту ванкорнефть у меня изяли бы пропуск и по заключенному договору с нашей организацией штраф был бы выставлен.

сергей

много что то они у вас напридумывали в плане самодеятельности

служебную проверку провести могут, а вот в остальном все очень спорно

сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Владимир,добрый день! суть вы поняли, договор подряда между ванкорнефтью и нашей организацией предусматривает штрафы.организация штраф уплатит.

мне предложено подписать добровольное согласие на возмещение ущерба 100000 руб. если не подпишу(не подписал) то через суд , даже в случае увольнения .

юрист предприятия ссылается на ст.1068 ГК и часть 1 ст 1081.и судебную практику.

в своей деятельностью руководствуюсь должностной инструкцией мастера производственного участка,приказами по предприятию.

на обьекте проживают 2 бригады около 25 чел.живут в вагончиках по 4 чел.

я живу в отдельном вагоне.про рыболовные сети в этом вагончике не знал и не видел.доверенности нет.если бы не подписал то в соответствии с регламентом Стандарта Ванкорнефть изьяли бы пропуск и в течении 3 дней удалили бы с месторождения. поверьте такие правила все прописано в договоре.договор на мат.ответственность не заключал. рабочие от всего отказываются.

договор подряда между ванкорнефтью и нашей организацией предусматривает штрафы

сергей

это отношения между юр лицами

вы будете разбираться только со своим работодателем

мне предложено подписать добровольное согласие на возмещение ущерба 100000 руб. если не подпишу(не подписал) то через суд, даже в случае увольнения .

сергей

пускай идут в суд

только если речь о возмещении с вашей компании денег — они должны будут с нее и требовать а не с вас

штрафы в рамках тк — не предусмотрены

мат ответственностью это не является

юрист предприятия ссылается на ст.1068 ГК и часть 1 ст 1081.и судебную практику.

сергей

ну так отвечает за вас работодатель даже если вы виноваты

в своей деятельностью руководствуюсь должностной инструкцией мастера производственного участка, приказами по предприятию.

сергей

это как раз в рамках тк

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Я полагаю, в договоре с ванкорнефть штрафсанкция для вашего работодателя установлена. У вас мат ответственность какая-либо вообще предусмотрена? Вы в вагончике этом проживали? Доверенность на подписание таких актов у вас есть?

Насколько я понимаю, в данный момент с вас пытаются взять штраф, предусмотренный гражданско-правовым договором между вашим работодателем и ванкорнефтью, но для этого я пока правовых оснований не вижу.

сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Роман,добрый день! суть вы поняли, договор подряда между ванкорнефтью и нашей организацией предусматривает штрафы.организация штраф уплатит.

мне предложено подписать добровольное согласие на возмещение ущерба 100000 руб. если не подпишу(не подписал) то через суд , даже в случае увольнения .

юрист предприятия ссылается на ст.1068 ГК и часть 1 ст 1081.и судебную практику.

в своей деятельностью руководствуюсь должностной инструкцией мастера производственного участка,приказами по предприятию.

на обьекте проживают 2 бригады около 25 чел.живут в вагончиках по 4 чел.

я живу в отдельном вагоне.про рыболовные сети в этом вагончике не знал и не видел.доверенности нет.если бы не подписал то в соответствии с регламентом Стандарта Ванкорнефть изьяли бы пропуск и в течении 3 дней удалили бы с месторождения. поверьте такие правила все прописано в договоре.договор на мат.ответственность не заключал. рабочие от всего отказываются.

юрист предприятия ссылается на ст.1068 ГК и часть 1 ст 1081.и судебную практику.

сергей

Юрист либо вас пугает, либо не понимает в чём речь.

Суть в том, что указанные статьи — это отношения из ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА. Ваши же проблемы — это не причинённый вред, а гражданско-правовой договор между компаниями. Даже если сотрудники виноваты в хранении сетей — они всё равно не причинили ИМЕННО ВРЕДА. И практика тоже скорее всего про вред.

С вас как с работника (тем более не имеющего никакого отношения к этим сетям) ничего по закону снять не получится. Пусть обращаются в суд.