Лишение отцовства

Хочу лишить мужа отцовства...Развелись в 2009 году,с того времени он ребенка не видит,не интересуется о нем...Алименты платит редко...пол года платит,полтора не платит...Вот уже три месяца не платит.Нет постоянного места работы,любитель выпить.Я сама воспитываю сына,пытаюсь дать ему все...Ходит в садик и в частную школу...Подскажите в силах ли я лишить его отцовства???Заранее вам благодарна...

, Оксана, г. Новосибирск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Но помните, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).