Как получить закладную после погашения ипотеки, которую без уведомления перепродали?

Погосила ипотеку в сбербанка.как позже выяснилось ипотека была перепродана,о чем меня не оповестили.в данный момент не могу получить закладную.

, Ирина Александровна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

что значит ипотека перепродана, банк уступил свое право требование другой организации??? Банк в суд обращался? У вас просрочка платежей была?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина Александровна, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если право требования по ипотечному кредиту было передано третьему лицу, то погашение записи об ипотеке будет основано на заявлении нового кредитора. А для подтверждения его прав нужно будет представить договор уступки права требования.

 Всего доброго!