Как оплачивать алименты, чтобы долг не рос?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я вот на данный момент не работаю, задолженность составляет на сегодняшний день 60 т.р. Куда и как посоветуете мне платить деньги и в каком размере, чтоб долг не рос?

, Павел, г. Облучье
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! Если в отношении вас ведется исполнительное производство службой судебных приставов, то вам соответственно нужно обратиться непосредственно к судебному приставу, ведущему ваше производство, выяснить у него реквизиты для перечислений и перечислять по указанным реквизитам. Если же вы платили в добровольном порядке без судебных приставов через свою организацию где вы работали, тогда обратитесь непосредственно к получателю алиментов за реквизитами для перечислений. При перечислении, обязательно указывайте назначение платежа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!