Можно ли купить землю у государства в обход соседей?

Добрый день!

Имею участок ИЖС, приватизирована земля, в кадастре оформлено, в общем всё законно.

Имеются чрезвычайно конфликтные соседи, у них земля неприватизирована, по кадастру нет данных (без границ, просто пятно на карте), налоги на землю точно не платят.

Мой дом стоит близко к забору и соседей постоянно слышно + около забора растут сорняки, плохо пахнет и т.д.

Вопрос в следующем: могу ли я как-то отодвинуть забор (забрать у соседей полосу земли 2-3 метра шириной) выкупив у государства, через кадастр или ФНС и т.д.?

Как сделать запрос в кадастр, если участок вообще не отмечен и непонятно по какому участку просить выписку?

Какие шаги вообще можно предпринять и возможно ли вообще отодвинуть забор?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Не совсвем красиво получается, да и производят впечатление соседи маргиналов, на вилы потом не поднимут? Может, лучше свое отстоять по действующей границе, поставить высокий забор и все?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если земля непритизирована, но у них есть законные основания та находится, вы выкупить не сможете, но пробуйте жаловаться на них в администрацию, может они нарушают условия предоставления участка.

ЗК РФ, Статья 6. Объекты земельных отношений

1. Объектами земельных отношений являются:
1) земля как природный объект и природный ресурс;
2) земельные участки;
3) части земельных участков.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 141-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Иван
Клиент, г. Москва

возможно ли вообще отодвинуть забор?

Как сделать запрос в кадастр, если участок вообще не отмечен и непонятно по какому участку просить выписку?

С чего можно начать? написать в россреестр?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Мой дом стоит близко к забору и соседей постоянно слышно + около забора растут сорняки, плохо пахнет и т.д.

Иван

Здравствуйте, к сожалению это типичная ситуация. Можно написать жалобу по данному вопросу в администрацию, возможно и результат будет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Иван
Клиент, г. Москва

У них очень большой участок, поэтому я и хочу подвинуть, пусть и за деньги, но они не согласятся принципиально, для этого я ищу гос.рычаги

возможно ли вообще отодвинуть забор?

Как сделать запрос в кадастр, если участок вообще не отмечен и непонятно по какому участку просить выписку?

С чего можно начать? написать в россреестр?