Как быть, если папа приобрел инструмент, а после травмы ему не дают им пользоваться?

Добрый день. Такая ситуация папа и его друзья занимались вместе ремонтом и кровлей дома, без оформления ип, для этого приобрели оборудования на общий доход(заработок от сделанных заказов), через какое-то время папа на стройки(заказе) упал и сломал ногу, год лечился все это время не работал, сейчас хотел снова заниматься, но его не взяли в бригаду и не дают пользоваться совместном оборудованием и не возвращают деньги. Вопрос что можно сделать? Как получить деньги за оборудования сумма не маленькая. Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Стерлитамак
Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

В судебно порядке доказать факт приобретения оборудования на общие средства без каких либо доказательств (договора, соглашения, расписок и т.д) весьма сложно.
Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Попробуйте обратитесь в магазин, где покупали оборудование, попросите выдать копию чека, накладной. вообщем Вам нужно собрать доказательства, это так же могут быть и свидетельские показания