Как быть, если ТСЖ срезало мне провода при спорной задолженности?

Не являясь исполнителем услуги, ТСЖ срезало провода в качестве шантажа за спорную сумму задолженности. Я была абонентом энергосбыта и не имела долга по показаниям квартирного счетчика. Письменного договора с ТСЖ не заключалось, но я была членом ТСЖ.

А еще руководствовалась ст.10 ГК - недобросовестное поведение, злоупотребление правом. Или 10 ст. не применима?

Поскольку ТСЖ незаконно ликвидировало услугу жизнеобеспечения, я съехала из квартиры и прекратила оплачивать ЖКУ, так как затраты на содержание жилья должен компенсировать виновник. По поводу компенсации затрат виновником - это верно?

, Ирина, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

п. 117 Постановления 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

Если ТСЖ в вашей ситуации не является исполнителем, оплаты проходят напряму сбыту, то вы вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного вам ущерба, взысканием морального вреда