Можно ли подать жалобу в ФАС, не участвуя в закупке?

Здравствуйте.

Планируем подать заявление в ФАС по поводу размещения заказчиком документации о закупки. Документация содержит избыточные требования к поставляемым товарам, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.

По форме заявления на сайте ФАС, жалобу может подать "участник закупки". Отсюда вопрос: может ли подать жалобу в ФАС организация, которая не подавала документы на участие в закупке, так как документация, как минимум нарушает пункт 2 части 1 статьи 64 Закона?

, Иван, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Действительно 44-ФЗ позволяет подать жалобу на действия заказчика только лицу, подавшему заявку на участие в аукционе.

Согласно ст.105 44-ФЗ 1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Можно попробовать подать жалобу в порядке закона о защите конкуренции. Но нужно будет доказать, что такими действиями заказчик нарушает ваши права на участие в закупке.

Согласно ст.18.1 Фз о защите конкуренции 2. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства (далее в настоящей статье — заявитель).

Желаю удачи!