Как оградить маму от неправомерных действий сына, если он имеет прописку в доме?

Здравствуйте. У нас в семье серьёзная проблема. Брат не дает спокойно жить мне и маме, пьет и дебоширит, все ломает кидает. Полиция ничего не может сделать, ни забрать на 15сут. ни посадить.говорят он прописан тут значит ему все это можно.живем в частном доме, владелец мама. Он прописан на постоянной основе. Выписываться он не хочет. Не работает,не помогает,бьет окна, недавно сжег хоз постройки,баню.огород сгорел и наш, и у соседей. Еле спасли дом от пожара. Если мама напишет отказ от родительских прав,от родства на него, его ведь выпишут из дома? ему 39 лет! Куда маме обращаться чтоб отказ написать и какие нужно собрать документы для этого?

, Лина, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Лина

Отказ от родства ничего не решит. Это не основание для лишения прописки. Вашей маме необходимо обратиться в суд как собственнику жилья за снятием Вашего брата с регистрационного учёта и выселением его из дома.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Выписать возможно только в судебном порядке !

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

мама напишет отказ от родительских прав

Лина

Лина, законом такой процедуры не предусмотрено. Отказаться можно лишь от новорожденного ребёнка в роддоме. А от взрослого совершеннолетнего сына — никак.

Да и как уже совершенно справедливо пояснила коллега выше:

Это не основание для лишения прописки.

Дочлеж Светлана

Выписать возможно только в судебном порядке !

Бендер Андрей

Вообще-то термина «выписать» в законе нет. Суд может признать гражданина утратившим право на пользование жилой площадью. А ФМС уже может снять гражданина с регистрационного учёта на основании решения суда. Это чисто административная процедура.

Но оснований к признанию брата-дебошира утратившим право пользования жильём, увы,  нет. Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на крышу над головой. Права человека святы, даже если это дебошир и «вредитель». Ваша ситуация типична, но закон здесь бессилен.