Возможен ли принудительный отказ от родительских прав?

Здравствуйте. У нас в семье серьёзная проблема. Брат не дает спокойно жить мне и маме, пьет и дебоширит, все ломает, орет и кидается с кулаками. Полиция ничего не может сделать, ни забрать ни посадить.говорят он прописан тут значит ему все это можно. Выписываться он конечно же не хочет. Судиться не хотим, скажите отказ от родительских прав поможет принудительно его выписать? 39 лет уже здоровый лоб. Куда обращаться чтоб этот отказ написать и какие нужны документы? Помогите пожалуйста

, Лина, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, он прописан в муниципальной квартире (по соц.найму) или кв собственности (у вас или у мамы? от является сособственником). Если кв. муниципиальная, то он имеет право находится в квартире и даже сотрудники полиции не смогут его заставить выйти. Судиться вам придется. Если он распускает руки, то вызывайте полицию, делайте мед. освидетельствование (снимайте побои в травмпунке) пишите заявление в полицию на побои. И через суд сможете его выписать (но при наличии достаточной доказательственной базы). Если кв в собственности у вас или мамы, то по решению суда сможете выписать.

Судиться не хотим, скажите отказ от родительских прав поможет принудительно его выписать? 39 лет уже здоровый лоб.

Что вы имели в виду?

Отказаться можно от новорожденного ребенка в роддоме, пока нет свидетельства о рождении (официального документа, выдаваемого органами ЗАГС).