На сколько реально получить свои деньги через суд?

Доброго времени суток. Подскажите. Сделал человеку изделия из дерева, был заключён договор. Он часть суммы оплатил, а другую часть суммы переносил сроки оплаты, спустя 2 месяца сказал что изделия поломались и отказался оплачивать, ссылаясь на то что эти изделия сломались. Сломались они из-за не правильной эксплуатации об этом заказчик был оповещён сразу до передачи изделия, что такую нагрузку давать нельзя. Акта приёмки работ нету, всё было на честном слове. но в договоре указанна сумма. Кроме этого, данных о месте проживания у меня нет, есть только ФИО и адрес где находятся изделия. На сколько реально вернуть свои деньги и как быть в этой ситуации? Спасибо!

, Антон, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Антон. ВЫ можете обратиться в суд, вас никто в этом не ограничивает. Но чем вы будет подтверждать, что товар передан? Акта приема передачи нет. (если товар по условиям договора передавался именно по акту, то нет подтверждения передачи) У каждого гражданина РФ должен быть паспорт, это документ по которому можно идентифицировать личность. Сколько людей с таким же ФИО? Каким образом Вы предъявите требования, чтобы четко указать кто будет ответчиком? Договор между физическими лицами? Если да, то ФЗ О защите прав потребителей для Вас не подойдет. Есть свидетели, что вы передавали товар? Для того чтобы подать в суд нужны реквизиты ответчика и документы подтверждающие Вашу позицию.

В вашем случае можете обратиться в полицию с заявлением. Подробно по этому поводу могу проконсультировать в личном чате

Антон
Клиент, г. Краснодар

Инесса, спасибо, что ответили. У меня есть свидетели передачи товара, у меня есть фотографии товара у меня на производстве, есть фотографии этого товара на территории заказчика,есть личные переписки по всему этому поводу. Найти место его проживания я смогу, это не составит труда. Вопрос в том на сколько суд это всё воспримет? не скажут ли мне, что мол товар ты отгрузил сам без акта приёмки, до свидания...