Можно ли не платить за образовательные услуги, если не посещал занятия в течение трех последних месяцев?

Ситуация такая. Был договор на оказание услуг по английскому языку до конца года (10 месяцев). Оплата была разделена на 4 части. В последние 3 месяца я не посещал занятия и не расторг договор и остался должен за последнюю часть (12500 рублей). Могу ли я их не возвращать?

, Илья, г. Нижний Новгород
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Цель договора должна быть достигнута. В договоре прописаны права и обязанности каждой из сторон, внимательно прочитайте! Если есть обязанность исполнителя заставлять вас посещать занятия (что вряд-ли) — он виноват, если нет — сами понимаете. Вы ведь на занятия не один ходили (не репетитор?), поэтому занятия осуществлялись. К качеству услуги вы не предъявляли претензий? Нет. В договоре должно быть указано, что является доказательством оказанной услуги (акт), который стороны обязаны подписать, а при отказе одной из сторон, вторая подписывает его единолично с пометкой отказа второй стороны. По аналоги — вы садитесь в автобус и проехав Н-ное колчество остановок требуете обратно деньги за билет, перевозчик вам отказывает. А если автобус не смог осуществить перевозку (по технич.причинам) он обязан вам вернуть деньги, причем вы можете (в идеале) еще и на убытки с моральным вредом подать иск. Вывод: должны быть существенные причины для возврата вам денег.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Посмотрите условия договора в отношении пропуска занятий. Если каких-либо условий по этому вопросу нет, то Вы обязаны оплатить договор полностью. То, что Вы не посещали занятия по собственной воле, не является основанием для неуплаты.

С уважением.