Расторжение договора без личного посещения офиса

Как физ. лицо заключил договор с юрлицом. Решив его расторгнуть оформил письмо (приложено) и направил копию на указанный в реквизитах адрес электронной почты. Получил ответ, что для расторжения необходимо приехать лично в офис, находящийся в другом городе, с чем не согласился (копия переписки прилагается) и направил оригинал письма заказным письмом с описью вложения на адрес, указанный в реквизитах, уведомление о вручении получил. Никакого ответа не получено, остаток денежных средств до настоящего времени мне не перечислен. Особых условий по расторжению в договоре не предусмотрено (копия договора с условиями расторжения приложена).

Имеет ли юридическую силу оформленное подобным образом расторжение договора и могу ли я в судебном порядке начинать истребование не возвращённых денежных средств?

  • doc02879020170713095755
    .pdf
, олег, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, договор будет считаться расторгнутым, если никаого ответа не получите, то можете обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.