Может ли исполнитель подать иск в суд, если не было письменного договора?

Здравствуйте! Зимой заказывала на спец.сайте экзаменационную работу (знаю, что не честно). Вносила предоплату, но работу так и не выкупила, она мне стала не нужна. Теперь исполнители заказа грозятся подать в суд для взыскания оставшейся суммы платежа. Никакого договора между мной и исполнителем нет, из моих реквизитов у них только электронная почта и номер телефона.

А теперь и сам вопрос: может ли исполнитель подать на меня в суд в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Если в переписке по электронной почте будут содержаться существенные условия договора и явствовать воля сторон на его заключение, то вполне возможно рассматривать это как доказательство договорных отношений.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, в переписке такое есть. О том, что мне не нужна работа, исполнителю я сообщала. Предоплату вернуть не требовала. Свою часть "договора" испрлнитель выполнил, но работу то я не использовала...

И про реквизиты. Если исполнитель все же имеет право подать в суд, они в иске напишут адрес электронки и телефон? Не могу понять этого момента..

Это уже не важно, использовали Вы ее или нет.  Допустим, могут указать якобы «известный» им последний Ваш адрес регистрации. Потом, когда Вас там не найдут, заявить ходатайство о  запросе о предоставлении информации о месте жительства ответчика в порядке ст. 57 ГПК.