Как добиться, чтобы муж исправно платил алименты на ребенка?

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы юридической практики. Меня зовут Ольга, и живу я в городе Санкт-Петербурге. Мне 23 года, работаю по трудовому договору. Замужем за мужчиной-украинцем, имеем общего ребёнка 2-х лет. Суть моей проблемы следующая. С мужем мы не живём вместе спустя полгода с момента рождения ребёнка. Добавлю, что брак не был фиктивным, пришли мы к этому решению самостоятельно. Мы поддерживаем связь по телефону, также мне известен адрес его проживания в Санкт-Петербурге. Он никогда не платил алименты, по факту мы семья самая обычная. Помогает он лишь тем, что периодически высылает небольшие деньги якобы на содержание ребёнка. Никакой конкретной суммы не обговаривали. Наши встречи и встречи его с ребёнком были весьма редки - 1-2 раза в месяц. Он не искал встречи самостоятельно, я и не предлагала. В последние полгода отношения наши резко ухудшились: в это время он ни одного раза не объявился, сохранялась только телефонная связь; он заставляет выпрашивать у него деньги на содержание, требует поставить его на временный регистрационный учёт и шантажирует этим, мол, в ином случае я не получу от него никакой помощи; с его слов, в данный момент времени он работает в Москве. Добавлю, что он имеет временную регистрацию, судя по всему, опять-таки в Москве. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять, чтобы мой муж исправно платил алименты на ребенка? Разводиться для меня непринципиально и трудозатратно. Общего имущества не имеем.

, Ольга Бодрянина, г. Санкт-Петербург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (по вашему месту жительства), после того, как суд вынесет решение в вашу пользу, получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов (по месту жительства вашего мужа) для того, чтобы они предпринимали меры для фактического взыскания денежных средств с вашего мужа. А вот насколько исправно он будет платить — зависит от многих факторов, в том числе и от того,  есть ли у него официальный доход.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Бодрянина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Ольга Бодрянина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!