Получение компенсации материальных средств по болезни

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается больничный, от работодателя я получила часть суммы, а как получить от ФСС?

, Эвелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина.

По общему правилу

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Если ваш работодатель существует, не ликвидируется (банкротится), то он и должен вам выплатить пособие полностью. Если вам рассказывают сказки про то, что ФСС не перечислил средств, то это ерунда. Работодатель оплачивает пособие из своих средств, а ФСС их возмещает или засчитывает выплаты в счет взносов. Скорее всего, вас просто обманывают, чтобы не платить сразу.