Правомерно ли признали мою супругу ухудшившей свои жилищные условия?

Здравствуйте! Я военнослужащий, выслуга более 20 лет.

В 2011 году познакомился со своей будущей супругой. Она и два её сына (16 и 9 лет) проживали в другом посёлке, в приватизированной квартире (35 м) на равных долях.

В 2012 году они переехали к новому месту жительства, т.е. к месту моей службы. Тогда же супруга подала объявление о продаже квартиры.

В сентябре 2013 мы вступили в брак, после чего жилкомиссия части признала всех троих нуждающимися и включила в моё жилищное дело. В декабре 2013 квартира была продана за 500 т.р., опека обязала разделить деньги на 3 части и по 1/3 положить на счета сыновьям.

В январе 2017 года жилкомиссия части, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, признала в действиях супруги преднамеренное ухудшение жилищных условий с последующим исключением её и сыновей из списка нуждающихся на 5 лет.

Оцените, пожалуйста, действия наших "долго думающих специалистов"...

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, как тогда понимать следующие документы?

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;...

Приказ ФСБ РФ от 24.10.2011 N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями".

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;...

Могу объяснить действия наших юрисконсультов: они считают, что моя супруга, зарегистрированная в П-Камчатском по адресу проживания моих родителей 02.02.2013 (мы ещё не были зарегистрированны в браке) приехала не ко мне, т.е. просто проживала в городе, а после заключения брака мы, якобы, решили улучшить наш жилищный вопрос путём продажи квартиры в п. Оссора и признании супруги и сыновей нуждающимися. Ни кто не хочет даже брать во внимание мой рапорт от 18.01.2013, в котором я указал, что проживаю с гражданкой такой-то с 10.01.2013. Ну не были мы на тот момент зарегистрированны в браке, но проживали все вместе! Даже договор остался от первой съёмной квартиры... Прокуратура или суд?

Уточнение от клиента

Ещё дополнение по поводу сроков...

09.01.2017 мной был написан рапорт об увольнении с военной службы по окончании действующего контракта.

26.01.2017 я был направлен для прохождения ВВК на предмет определения годности к дальнейшему прохождению военной службы.

17.02.2017 состоялось заседание жилкомиссии, на котором супругу и сыновей признали не нуждающимися (копию протокола мне не предоставляли, оповещён не был, узнал об этом только 11.07.2017).

30.02.2017 закончил прохождение ВВК.

01.03.2017-09.06.2017 проходил профессиональную переподготовку.

15.06.2017-10.07.2017 находился на стационарном лечении в госпитале.

11.07.2017 узнал об изменении в жилищном деле от нач . отд. кадров, т.к. была запланирована беседа с командиром части перед увольнением.

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь.

Исходя из смысла ст. 53 ЖК РФ и разъяснений п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» делаю вывод, что действия части неправомерны.

Согласно указанному п. 27 расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

Таким образом, даже вышеуказанное расторжение договора социального найма не считается намеренным ухудшением жилищных условий. В Вашей же ситуации вообще имело место распоряжение жилым помещением на праве собственности (ст. 209 ГК РФ).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополню насчет сроков обжалования решения жилкомиссии.

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд.

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку квартира,  которая принадлежала супруге и её сыновьям была учтена при принятии решения о признании их нуждающимися,  то дальнейшее отчуждение этой квартиры не является основанием для исключения их из списков,  так как квартира была отчуждена не с целью признания нуждающими. На момент продажи они уже являлись нуждающимися, поэтому решение жилкомиссии незаконно.

Но,  вот с обжалованием этого решения вы опоздали. Оспорить его можно в течение трех месяцев.

Также хотелось бы дополнить к ответу,  что согласно ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Вашем же случае,  супруга и сыновья уже были признаны нуждающимися.

Единственное,  если площадь проданной квартиры не была учтена при признании их нуждающимися,  то по сути решение комиссии правомерно при условии, если по учетной норме они не проходили. Если же квартира была учтена при признании нуждающимися,  то решение незаконно. Об этом сказано в первом ответе.

17.02.2017 состоялось заседание жилкомиссии, на котором супругу и сыновей признали не нуждающимися (копию протокола мне не предоставляли, оповещён не был, узнал об этом только 11.07.2017).

А они когда узнали? Оспаривать решение комиссии нужно им,  поэтому имеет значение когда они узнали о том,  что решение комиссии состоялось. Если три месяца не прошло,  то срок не пропущен.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства -по избранному постоянному месту жительства.

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 12 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

ЖК РФ. Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

...

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Т.е., если учетная норма площади жилого помещения в населенном пункте, где вы признаны нуждающимися в жилых помещениях в 2013 году меньше 11,66 кв.м на человека (35 кв.м/3 человека (супруга, дети), то ваша жена и двое детей не могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в то время. Так как это выявилось только сейчас, то их должны были снять с учета на основании пункта 6 части 1 ст. 56 ЖК РФ независимо от того, вы предоставили недостоверные сведения или в результате неправомерных действий жилищной комиссии.

Теперь все верно, на основании ст. 53 ЖК РФ ждать пять лет после намеренного ухудшения жилищных условий и потом повторно подавать документы для принятия их на учет.

Если у вас возникли основания для признания нуждающимся по избранному месту жительства, то ищите такой населенный пункт, в котором учетная норма больше 11,66 кв.м на человека, тогда ваши члены семьи будут приняты на учет и вправе обеспечиваться в пределах недостающей учетной нормы, установленной ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» (18 кв.м — 11,66 кв.м).

Единственное уточните, по 1/3 положили на счет двум сыновьям и 1/3 распорядилась супруга? Или есть еще третий ребенок?

В вашем случае супруга прекратила не право пользования, а право собственности. Прекращение права пользования относится к жилым помещениям, занимаемым по договорам социального найма, а также проживание в качестве членов семьи в жилом помещении собственника.

В вашем случае может помочь лишь суд, но только при условии, что учетная норма по месту признания нуждающимися выше 11,66 кв.м на человека, тогда решение комиссии об исключении членов семьи суд признает незаконным, решение комиссии об отказе отменят, жилкомиссия примет новое и супруга с детьми будет обеспечиваться в пределах площади, недостающей до 18 кв.м. Если дети на дату ухудшения жилищных условий были несовершеннолетними, а, если еще и сейчас, то органы опеки в помощь, их действия нельзя назвать намеренными и они должны обеспечиваться в полном объеме.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, квартира приватизировала кем? Ими. Или они Ее приобрели уже приватизированную? И когда они приватизировали либо приобрели Ее?

Если Вы служите в ПК, как указано в вопросе, то учётная норма составляет в этом городе 13 метров

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28.02.2012 N 486-нд

Документ по состоянию на январь 2016 года
Принято городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа (Решение

 от 22.02.2012 N 1381-р)

1. Общие положения
В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации установить:
1) норму предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма из расчета на одного человека — 15,0 кв. м общей площади;
2) учетную норму площади жилого помещения при постановке на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений из расчета на одного человека — 13,0 кв. м и менее общей площади.

То есть, даже имея данное приватизированной жильё, обеспеченность жилым помещение на каждого из троих было менее 13 метров.

Следовательно сняты с очереди они быть не могли

Но в таком случае при распределении жилья из положенных Вам на семью из 4 человек жилого помещения, подлежала бы вычету площадь проданного ранее

ЖК РФ

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

То есть Вам на семью положено 72 метра минимум, без учёта конструктивного превышения, а с учётом проданного 72-35=37 метров.

Поэтому сняли их неправомерно

Они должны стоять на учёте, но с учётом приведённых выше особенностей

Когда об этом решении им стало известно?

Не Вам а им?

Игорь
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Квартира приобретена супругой в 2006 с недооформленной приватизацией, в 2007 приватизирована на 3-х (она и два сына). В декабре 2012 в связи с переездом ко мне подала объявление о продаже, 03.12.2013 продана.