Возможно ли снять деньги со сберкнижки в день совершеннолетия?

Могу ли я снять деньги со сберкнижки в день своего совершеннолетия? Или же снимать можно только на следующий день?

, Ася, г. Челябинск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! считается что только на следующий день после дня рождения уже совершеннолетний.

Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. Юридически сроки исчисляются со следующего дня/ Соответственно день вашего совершеннолетия наступит на следующий день после дня рождения и можете снять деньги.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ася.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. ВЫ МОЖЕТЕ СНЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ДАТЫ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ НАЧИНАЯ С 00:00.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Ст. 26 Гражданского кодекса:2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

но, если по условиям вклада или договора их можно снять после 18 лет, то на след. день, идущий за днем Вашего рождения