В какую обратиться организацию для оформления земельного участка в собственность?

Как оформить в собственность земельный участок? На руках только садоводческая книжка и СНТ передали городу.

, Ольга, г. Тюмень
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, либо по программе дачной амнистии

Либо в результате срока приобретательной давности который равен 18 лет через суд

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Добрый день, есть владеете   и пользуетесь участком более 18 лет, то через суд

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Оформить земельный участок в Вашем случае можно только через суд. Вы можете обратиться с иском к Администрации г. Тюмени о признании права собственности. В таких бывших обществах как «Солнышко» и «Автотранспортник-2», деятельность которых прекращена оформляем так.
Безусловно Вам необходимо иметь на руках документы  о принятии в члены СНТ, о передаче участка в Ваше пользование.