Каковы правовые последствия для вкладчиков, если банк признан банкротом?

30 марта 2017 г у папы на счету в банке была сумма 1млн 650 тыс руб, т.к. папа инвалид 1 группы, у мамы есть доверенность на управление его счетами. Т.к. наличные к тому времени банк не выдавал, мы оформили фиктивное снятие суммы 450 тыс и внесение их на счет маме. 10 апреля у банка отобрали лицензию. Затем мы пришли в банк-агент чтобы забрать наши вклады. Папе выдали 1 млн 200 тыс, а 450 не нашли- как будто такого вклада не было. Мы написали заявление о несогласии в конце апреля. И только сегодня получили ответ - отказ в выдаче, т.к. наши действия носили противоправный характер. Скажите, что делать дальше и насколько реально через суд решить вопрос в нашу пользу? В любом случае страховая сумма - 1 млн 400 тыс нами получена не в полном объеме.

, Александра, г. Сочи
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, опишите подробнее вот этот момент:

«мы оформили фиктивное снятие суммы 450 тыс и внесение их на счет маме»

Александра
Клиент, г. Сочи

К этому времени банк перестал выдавать наличные из кассы. У мамы по доверенности разрешено только снимать средства, а не переводить. Поэтому работницы банка предложили нам сделать РКО с одного счета и ПКО на другой. Но в реальности деньги мы не получали и не вносили. Поэтому я написала что операция была фиктивной.

Из документов у нас есть (по новому вкладу): заявление на открытие нового счета, ПКО на сумму 450 тыс, договор о вкладе сроком 3 месяца, выписка со счета.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, документы нужно Ваши смотреть в любом случае в судебном порядке есть возможность произвести возврат денежных средств