Нарушение соседом границ земельного участка

Сосед по саду ставит свой забор не по границе участка, в полиции отказываются разбираться, что делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

Самый оптимальный вариант обратится в суд.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с Вами земельного участка, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав (Росрееср), кадастровую палату и кадастрового инженера, который делал межевание.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тогда остается обратиться в суд с требованием о прекращении нарушения Вашего права собственности в виде установки забора по вашей территории.

Вас защищает следующая норма: Гражданский Кодекс РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, необходимо посмотреть по документам границы земельных участков: и Вашего и соседского (это можно увидеть из кадастровых выписок на данные земельные участки, поскольку сведения государственного кадастра недвижимости являются общедоступными, — соответственно, их можно получить в МФЦ, Росреестре и через интернет).
А, во-вторых, если мирным путём договориться не представляется возможным, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о демонтаже забора (поскольку согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) (но, в таком случае возможен встречный иск — об определении порядка пользования земельным участком, при этом важно учитывать, что удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска).
А, что касается возможности решения вопроса в административном порядке, то  Вы можете обратиться с заявлением в Администрацию, они направят Ваше заявление по необходимому адресу. Согласно ст. 71 ЗК РФ:

«2. Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (далее также — органы государственного земельного надзора).
3. Предметом проверок при осуществлении государственного земельного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность».

Удачи!