Отпуск по уходу за ребенком и сертификат медицинской сестры

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю медицинской сестрой. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этом году заканчивается мой сертификат специалиста. Старшая медсестра настаивает что я обязана пройти учебу в этом году. Но мне кажется что это будет актуально непосредственно перед выходом на работу? Сейчас у меня ребенку еще года нет, я никак не смогу ежедневно посещать обучение... Развейте, пожалуйста, мои сомнения! Спасибо!

, Марианна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна.

До тех пор, пока вы не изъявили желания прервать отпуск по уходу за ребенком, в том числе, с целью прохождения обязательного повышения квалификации / сертификации за счет средств работодателя, никто вас, конечно, не может заставить это сделать.

Вы можете пройти обучение и сертификацию непосредственно перед выходом из отпуска по уходу за ребенком или по выходу из него. Единственно, что вы должны понимать, что когда вы захотите пройти сертификацию, то у вас уже будет истекший сертификат, а значит, работодатель обязан будет вас перевести на другую работу, не связанную с медицинской деятельностью, до момента получения сертификата.

Настойчивость вашего руководства может быть также связана с тем, что у бюджетных организаций очень ограниченное бюджетирование и выделенные на обучение в текущем финансовом году средства не остаются на следующий год, а неиспользование этих средств может привести к сокращению бюджетирования по этой статье расходов, чего все руководители бюджетных организаций, конечно, боятся — это же и на зарплатах скажется.

Попробуйте найти компромисс с руководством.