Как подать запрос на разъяснение котировки?

Добрый день! хотим участвовать в котировке "живьем". Но в первой части прописаны позиции ограничивающие участников. Документация не предусматривает подачи запросов на разъяснение. как быть? запрос на разъяснения готов, можно ли отправить на контактно лицо, есть ли в этом смысл.

, Ирина, г. Иркутск
Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направление запросов и дача каких-либо разъяснений относительно документации, при проведении закупки путем запроса котировок, законом не предусмотрены (процедура считается упрощенной, как таковой документации нет). Таким образом, Ваш запрос останется без ответа, т.к. заказчик не обязан давать разъяснения, либо поступит отрицательный ответ о том, что заказчик, при проведении указанной конкурентной процедуры, разъяснений документации не дает. Если Вы считаете, что заказчик нарушает Ваши права, как участника закупки, или при составлении извещения о запросе котировок заказчиком были нарушены нормы 44-ФЗ, Вы вправе направить соответствующую жалобу в ФАС.

При этом, согласно части 10 статьи 78 федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ любой участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, после размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок вправе направить заказчику в письменной форме или в форме электронного документа запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок. В течение двух рабочих дней с даты поступления данного запроса заказчик обязан предоставить указанному участнику соответствующие разъяснения в письменной форме или в форме электронного документа.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой, данный запрос будет расценен как обычное обращение и вам ответят через 30 дней если это госорган