8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

ООО отказывается отдавать мне мою собственность, по условиям договора реализации

Между мной ИП и ООО был заключен договор на реализацию продукта. Договор прилагаю. После обращения в письменной и устной форме, был послан в суд. Интересуют выход из сложившийся ситуации, и как можно повлиять на наиболее оптимальное решение данного вопроса? Спасибо!

  • Договор Паркетная Мода
    .docx
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

После обращения в письменной и устной форме, был послан в суд. Интересуют выход из сложившийся ситуации, и как можно повлиять на наиболее оптимал

Сергей

Здравствуйте

а о чем было обращение? они не оплатили товар?

если да то сперва подать письменно претензию к ним — заказным с описью отправить по почте- если не ответят или откажут то только обращаться в арбитражный суд

суд будет по месту нахождения ответчика раз договором иного не предусмотрено

сумма у вас небольшая — 85.000 если брать по договору- в суде это будет упрощенный порядок рассмотрения- без вызова сторон — по документам рассмотрят дело

0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Обращение было по электронной почте, ответа не было. По телефону гражданка на просьбу отгрузить товар , в соответствии с договором, сообщила что ничего отгружать не будет, после бросила трубку. На перезвоны реакция была аналогичная. После в электронной форме,пользуясь мессенджером вотсап, предложила обратиться в суд, со своим договором. Я предлагал решить вопрос в соответствии с договором т.е. вернуть деньги или отгрузить товар.

для суда конечно претензию лучше отправить обычной почтой заказным с описью. Если деньги Вы перечислили в они не отгрузила товар то в суде можно требовать возврат средств и плюс % за пользование чужими деньгами по ст 395 гк

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

фактически у Вас договор комиссии

Статья 990. Договор комиссии

 
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

при отказе от договора комиссионер вправе потребовать возмещения убытков.

Статья 1003. Отмена комиссионного поручения комитентом

 
1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
2. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.
3. В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

пока не возместите комиссионер вправе удерживать Ваш товар.

Статья 359. Основания удержания
 
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

т.о. Вы должны возместить ущерб (выплатить вознаграждение), если требует комиссионер, а он вернуть товар.

0
0
0
0

Мотивируют тем, что у нас нет другого стола, поскольку это мы используем в качестве рабочего.

Сергей

т.е. они используют Ваш товар как свой рабий стол? жестко(

подавайте им письменный отказ от договора с требованием о возврате товара. 

если товар не вернут, то как указали коллеги можете его истребовать из чужого владения, но если потребуют возместить убытки вызванные отказом, то по закону Вы должны будете их возместить и пока не возместите удерживать товар. 

переписка электронная может быть использована в суде, но предварительно ее надо нотариально удостоверить до обращения в суд.

0
0
0
0

Какую сумму следует обозначать в качестве неустойки?

Сергей

поскольку договор размер неустойки не согласован, то применяется ст.395 ГК

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В вашем случае, как я понимаю, претензию вы уже направили и даже получили на нее ответ. Правда вопрос что именно вы там требовали (надо смотреть). Если претензионный порядок соблюден, тогда можно направлять иск в суд с аналогичным требованием (подлежит рассмотрению в упрощенном порядке). 

Иск может быть следующим:

— об истребовании имущества;

— о получении денежной компенсации за имущество.

Если необходимо, обращайтесь, составим. Всего доброго!

0
0
0
0

Тогда Вам нужно теперь уже официально направить мотивированную претензию, почтовую квитанцию сохранить (она будет прилагаться к материалам дела). Там указать какой формы исполнения вы требуете, если хотите заявить неустойку в дальнейшем — то ее расчет. Ваша переписка в мессенджерах и перезвоны для подтверждения соблюдения претензионного порядка не годятся и судом не будут учтены. После готовить иск в суд и взыскивать с учетом неустойки.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Мотивированная претензия составляется как то особенно? Есть ли какие то правила?

А записи телефонных разговоров будут иметь какой-либо вес?

Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Сергей! Как уже отметили коллеги фактически между вами и ООО заключен договор комиссии. ООО имеет право как комиссионер потребовать возместить ему расходы и вознаграждение. Так как в вашем договоре эти условия не оговорены, следует исходить из норм ст. 991 и 1001 Гражданского Кодекса

 Статья 991. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

 Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплаченопо цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 1001. Возмещение расходов на исполнение комиссионного поручения

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
Комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

 Поэтому заявления ООО правомерны, если вы не придете к взаимному соглашению, все вопросы придется решать в судебном порядке.

0
0
0
0

Добрый день Сергей! Чем они мотивруют свой отказ возврата вам стола? Если требуют оплатить понесенные им расходы, то прежде чем готовить претензии запросите чтобы они свои расходы обосновали. Далее уже предъявлять претензии о необоснованности их требований.

0
0
0
0

Как вариант напишите им письмо по электронной почте чтобы вам вернули ваш стол, так как с их стороны отсутствуют какие либо результаты указанные в договоре. Также укажите что если вам не вернут вашу вещь то с вашей стороны это будет расценено как присвоение и вы вынуждены будете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Данное письмо возможно инициирует от них какой либо ответ исходя из которого можно будет выстраивать претензионный порядок. По поводу заявления в полицию, если не будет реакции на письмо, вы вполне это можете сделать, конечно полиции будет пытаться от этого заявления отстраниться, но реагировать они будут обязаны, соответственно появится какая то реакция от ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017