Какой порядок наступления/не наступления прекращения режима общей совместной собственности супругов?

Добрый день!

Я, будучи в браке, заключила с супругом брачный договор. Дата заключения договора февраль 1996 г. Договор составлен письменно, подписан обеими сторонами и заверен нотариально.

Данным договором мы с мужем разделили совместно нажитое к этому времени движимое и недвижимое имущество между собой.

Самые важный пункты брачного договора:

Согласно п.4 Договора "Режим совместной собственности супругов прекращается в момент регистрации настоящего договора в БТИ, ГАИ, Комитете по земельным ресурсам и землеустройству".

Согласно п.5 Договора "Супруги договорились, что все имущество, которое будет нажито ими после заключения настоящего договора, будет иметь режим раздельной собственности и принадлежать тому супругу, который приобретет и за которым будет зарегистрировано приобретаемое имущество, если супруги не договорятся о режиме общей совместной собственности. В случае установления режима общей совместной собственности на приобретаемое имущество, супругами заключается письменный договор."

Но после подписания брачного договора п.4 договора так и не был выполнен: на регистрацию в БТИ, ГАИ, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству брачный договор не подавался и не регистрировался. Собственницей движимого и недвижимого имущества, указанного в брачном договоре, я так и не стала. Всем причитающимся мне на основании брачного договора имуществом владел супруг.

Спустя 4 года причитающееся мне на основании брачного договора движимое и недвижимое имущество было продано супругом, вновь приобретенное недвижимое имущество супруг полностью записал на свое имя. Для продажи данного движимого и недвижимого имущества я предоставляла свое нотариальное согласие. На приобретение нового недвижимого имущества я так же давала свое нотариальное согласие.

Супруг ни разу не использовал как при покупке так и при продаже недвижимого имущества брачный договор как основание для совершения сделок.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Так как требование п.4 брачного договора не было выполнено, означает ли это, что режим совместной собственности супругов не прекратился и продолжает действовать в настоящее время? И что на все имущество, приобретенное в браке до настоящего времени, распространяется режим совместной собственности?

2. Так как требование п.4 брачного договора не было выполнено, означает ли это, что брачный договор является не действительным? (принимая во внимание и тот факт, что имущество разделенное между супругами при подписании брачного договора уже не существует).

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Во-первых, очень странно, что вы пишете

мы с мужем

Виталий

вы заключали брак в какой-то стране, где разрешены однополые браки?

А брачный договор тогда, наверное, тоже заключен по законодательству той страны?

Если все-таки это недоразумение и вопрос задан от лица супруги, то надо было это хотя бы указать.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

Виталий

которые невозможно разрешить без исследования полного текста самого брачного договора и всех документов по сделкам

движимое и недвижимое имущество было продано супругом, вновь приобретенное недвижимое имущество супруг полностью записал на свое имя. Для продажи данного движимого и недвижимого имущества я предоставляла свое нотариальное согласие. На приобретение нового недвижимого имущества я так же давала свое нотариальное согласие.

Виталий

Что, конечно, невозможно в рамках бесплатной онлайн консультации. В оффлайне такая консультация с анализом документов займет несколько часов и стоить будет не менее 10 т.р.

Еще ваша ситуация осложняется тем, что если БД был заключен в РФ

февраль 1996 г.

Виталий

т.е. до вступления в силу Семейного кодекса РФ, то нужно проводить синхронный анализ действовавшего законодательства, в том числе об обороте недвижимости, ТС и др.

Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям СК РФ (пункт 5 статьи 169 СК РФ).

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос задавался от имени мамы. Об этом я не указал.

Вопрос задавался от имени мамы.

Виталий

маме следует с документами самой обратиться к юристу на очную консультацию.