Получение нового РВП

Здравствуйте!

Мой муж гражданин Украины.Я гражданка России, мы состоим в браке.14 апреля у мужа истёк РВП, он выехал из России.Ежегодно мы не уведомляли УФМС ,так как нам никто ничего не сказал и и-за этого мы и не стали подавать на ВНЖ да и было уже поздно.

Вопрос 1. Муж хочет въехать в Россию через Белорусскую границу, можно ли въехать и не повредит ли это для получения РВП?

Вопрос 2.Через какое время можно подавать на новое РВП после окончания первого?

Вопрос 3.Будут ли проверят предыдущие РВП ?

Вопрос 4.И могут ли нам отказать в РВП ,если мы незнали что надо было уведомлять УФМС ежегодно?

Заранее спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Жители Украины в 2017 году могут посещать Россию без оформления визы. Для этого при пересечении границы в миграционной карте ставится специальный штамп. Именно этот документ является официальным подтверждением права пребывания в РФ на протяжении 3 месяцев. Далее нужно стать на миграционный учет и пройти процедуру регистрация временного проживания в России для Украинцев. Обратите внимание, украинцы имеют привилегии в этом плане и могут сделать его в течение 90 дней, а не 3 как для остальных иностранцев (ст. 22-23 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации №109-ФЗ от 18.07.2006 г.). После этого нужно предоставить следующий перечень документов на квоту (ст.6.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г.):

Источник: http://youpassport.ru/rvp/dlya...