8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок записи разговоров в уголовном праве?

Я хочу написать в полицию заявление по факту мошенничества, могу ли я приложить записи разговоров если я не предупреждал своего собеседника о том что записываю наш разговор. И какие требования предъявляют к записи?

, Федор, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Ст. 29 ч. 4 Конституции РФ устанавливает право каждого на получение информации любым незапрещенным способом. 

Вы вправе  не предупреждать, поскольку вы записываете Ваш, то есть свой разговор.

Права собеседника вы не нарушаете, поскольку записываете свой разговор с ним.
 Аудио-, видео- записи могут быть приобщены к материалам уголовного дела по ходатайству вашему о приобщении к материалам дела. В случае удовлетворения вашего ходатайства, наличии оснований следователь, дознаватель проводит осмотр аудио-, видео-записи (кассеты, диска), составляет протокол осмотра, приобщает в качестве вещественного доказательства.  Порядок получения доказательств, установлен УПК РФ, то вопрос о признании аудио-, видео- записи (кассеты, диска ...)  см. УПК РФ (п.п.4,5 ч.2 ст.42 УПК РФ, 74, 81, 119-122)

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Федор.

могу ли я приложить записи разговоров если я не предупреждал своего собеседника о том что записываю наш разговор.

Федор

Эти записи разговоров было бы очень хорошо скопировать на диск или флэш-накопитель. Напишите заявление в полицию. К заявлению приложите Этот диск с записями разговоров или флэш-карту. В этом случае эти физические носители информации смогут осмотреть и изъять. Если же придти просто с телефоном и сказать, что на нем есть записи разговоров, то сотрудникам будет неудобно их переносить на какой-либо носитель информации. Лучше придти подготовленным с диском, на котором уже будет запись.

И какие требования предъявляют к записи?

Федор

Требований, как таковых к записи в УПК РФ не установлено, но что бы она имела значение, необходимо, что бы она была хорошего качества и разговор, записанный на ней хорошо прослушивался, понятно было бы о чем идет речь. Если запись смазана и некачественная и не понятен смысл и суть разговора, то такая запись ни чем не сможет помочь.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017