Могут ли завести уголовное дело без участия друга, если он совершил кражу?

Мой друг попался на кассе в магазине за кражу. Он выплатил штраф. Его сфотографировали и записали его паспортные данные, полиции не вызывали, отпустили сразу после выплаты штрафа. Заведует ли на него уголовное дело? И смогут ли его вообще завести без его присутствия?

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Мой друг попался на кассе в магазине за кражу

Мария

Что бы говорить о краже, необходимо знать стоимость похищенного имущества.

Если, сумма похищенного составляет свыше 2500 рублей, то усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть мелкое хищение.

Если ущерб свыше 2500 рублей, то тогда можно говорить о составе преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (Кража).

Мой друг попался на кассе в магазине за кражу. Он выплатил штраф. Его сфотографировали и записали его паспортные данные, полиции не вызывали, отпустили сразу после выплаты штрафа.

Мария

Если сотрудников не вызывали, считаю, что к данному происшествию администрация магазина отнеслась лояльно и ответственности не последует.

полиции не вызывали, отпустили сразу после выплаты штрафа. Заведует ли на него уголовное дело? И смогут ли его вообще завести без его присутствия?

Мария

Если сразу не вызвали, то и заявление в последствии писать вряд ли будут. Если бы хотели привлечь к ответственности, то сразу на место вызвали бы сотрудников, которые бы все задокументировали, составили необходимые документы.

Заведует ли на него уголовное дело? И смогут ли его вообще завести без его присутствия?

Мария

В Вашей ситуации считаю, что нет.