8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело без участия друга, если он совершил кражу?

Мой друг попался на кассе в магазине за кражу. Он выплатил штраф. Его сфотографировали и записали его паспортные данные, полиции не вызывали, отпустили сразу после выплаты штрафа. Заведует ли на него уголовное дело? И смогут ли его вообще завести без его присутствия?

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Мой друг попался на кассе в магазине за кражу

Мария

Что бы говорить о краже, необходимо знать стоимость похищенного имущества.

Если, сумма похищенного составляет свыше 2500 рублей, то усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть мелкое хищение.

Если ущерб свыше 2500 рублей, то тогда можно говорить о составе преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (Кража).

Мой друг попался на кассе в магазине за кражу. Он выплатил штраф. Его сфотографировали и записали его паспортные данные, полиции не вызывали, отпустили сразу после выплаты штрафа.

Мария

Если сотрудников не вызывали, считаю, что к данному происшествию администрация магазина отнеслась лояльно и ответственности не последует.

полиции не вызывали, отпустили сразу после выплаты штрафа. Заведует ли на него уголовное дело? И смогут ли его вообще завести без его присутствия?

Мария

Если сразу не вызвали, то и заявление в последствии писать вряд ли будут. Если бы хотели привлечь к ответственности, то сразу на место вызвали бы сотрудников, которые бы все задокументировали, составили необходимые документы.

Заведует ли на него уголовное дело? И смогут ли его вообще завести без его присутствия?

Мария

В Вашей ситуации считаю, что нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.07.2017