Не хотят возбуждать дело на мошенника, а оставить меня крайним?

Процессу ПОЛТОРА года.

23.01.2016 я поехал из Старой Руссы в Великий Новгород покупать автомобиль на авторынок Нехинский.

Ни в чем не разбирался, мне нужна была первая и дешевая машина. Работник рынка втюхивает мне ВАЗ 2107 за 80 тыс. Советуюсь по телефону с женой, иду снимать деньги в банкомате в ТЦ рядом. Я понимаю что наверное она не такого уж хорошего состояния, но машина очень нужна и соглашаюсь. Парень пишет договор, расписывается в ПТС, я ничего толком не читая, просто сверил номера машины в ПТС и договоре и подписал.

3.02.2016 прихожу регистрировать в ГИБДД, а мне говорят что договор поддельный. Договор подписан якобы товарищем Лаймингом, но на самом деле тот в декабре 15 года продал эту машину некоему Модину и сдал договор в местное ГИБДД в Приозерске. Как машина оказалась у меня никто объяснить не мог. Следователь приехала в ГИБДД, взяла у мен я показания, попросили снять номера, вместе с гаишником отдали мне ключи и сказали чтобы я отогнал машину к себе во двор до выяснения дела.

И выясняется все уже полтора года. Дело неоднократно кочевало из Старой Руссы в Великий Новгород. Никак не могли решить кто же заниматься будет. Через год и пару жалоб в прокуратуру Старой Руссы и Великого Новгорода дело осело таки в Великом Новгороде.

Там мне неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при продаже, прокуратура находила эти отказы незаконными и всеже, последнее письмо опять с отказом (ПИСЬМО ПРИЛАГАЕТСЯ). Складывается впечатление что никого искать не хотят, я принес подделку - я и виноват.

Я написал еще одно письмо с жалобой в прокуратуру, но пока ответа не пришло.

Сейчас я постарался вспомнить все моменты покупки. Я сделал выписку с телефона своего и там есть звонок от того "продавца" через пару дней после покупки, который спрашивал зарегистрировал я машину или нет и что я магнитолу забыл. По этому телефону можно найти несколько объявлений на местном форуме с продажей машин и фотками с авторынка Нехинский. Возможно номер до сих пор действует (не проверял), т.к. он с "блатным" номером на 777 заканчивается. Среди объявлений авторынка я не нашел фото своей машины, но нашел фото продажи колес, которые мне отдали вместе с машиной, их довольно легко сличить по побитым надписям на дисках. Этих фактов полиция Новгорода наверное не знает, потому что просто ни разу меня не вызывали, а сейчас я боюсь без адвоката к ним идти.

У меня несколько просьб всем осилившим. Подскажите как действовать в такой ситуации. Какие у меня права, чего опасаться. Могут ли оставить виновным меня? Какое может быть развитие событий и могу ли я когда-нибудь получить эту машину? Если нет - как ее отдать полиции чтобы хотяб двор не засоряла.

  • Police_Loykuts
    .png
  • Tires_Loykuts
    .png
  • Prokuratura_Loykuts
    .png
Уточнение от клиента

Последний ответ из прокуратуры, через пару дней после которого пришло прикрепленное письмо из полиции с очередным отказом. Таких "пар" у меня несколько, просто эти последние и самые развернутые по содержанию.

Уточнение от клиента

Появилось несколько предложений оформить "нормально" продажу с последним официальным владельцем. Проблема в том, что все документы на машину изъяла полиция, а я как дурак отдал, только потом узнал что можно было копии им оставить.

, Алексей, г. Старая Русса
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Могут ли оставить виновным меня?

Алексей

Добрый вечер, Алексей.

Оснований для признания виновным Вас нет.  Кроме того, хотелось бы ознакомиться с ответами из прокуратуры.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Добавил в общий вопрос письмо из прокуратуры, после которого пришло письмо из полиции прикрепленное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока что — нет речи о каком то деле против вас.

Единственное что не понятно- почему полиция указывает что якобы договор был подделан но отдельную проверку прекратили просто потому что не был получен ответ на их запрос.

Прокуратура в общем то права то отменяет эти отказы ( вы вправе пойти в суд (ст 125 упк)и обжаловать эти отказы тоже, но через прокуратуру это делать и быстрее и проще — ст 124 упк)

Подделка документов — это отдельный состав преступления- ст 327 ук, но у вас конечно речь ближе о мошенничестве ( ст 159 ук) если ваш условный продавец или знал о происхождении авто или сам вас ввел в заблуждение умышленно о том что владелец- он

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Он лично составил этот договор купли продажи и подписался от имени "владельца" и в документе и в ПТС

от имени «владельца» и в документе и в ПТС

Алексей

в том и проблема- если он формально владельцем не являлся- договор у него о покупке может и есть— просто в гибдд он никак не фигурирует и поэтому продажа должна идти не от имени перекупа а от имени владельца

можно по доверенности если у перекупщика такая есть

а сейчас получается это звено- перекупщик выпадает в момент регистрации в гибдд

у перекупщиков такая схема, чтобы продать автомобиль от имени предыдущего владельца и не светить своего имени, и

Алексей

вот в этом то проблема и есть

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поясните пожалуйста,  что значит поддельный договор купли-продажи? Его продавец подписывал при Вас?

Или в нем данные другого человека (не продавца) и подпись подделана?

Договор подписан якобы товарищем Лаймингом, но на самом деле тот в декабре 15 года продал эту машину некоему Модину

Допустим продал,  а что Модин говорит по этому поводу,  как автомобиль оказался на авторынке?

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Продавец лично от руки написал договор купли продажи от имени "владельца" Лайминга и за него подписал этот договор и в ПТС тоже подпись поставил. Как мне объяснили у перекупщиков такая схема, чтобы продать автомобиль от имени предыдущего владельца и не светить своего имени, и схема бы даже сработала, но настоящий Лайминг принес договор продажи авто своего еще в декабре 15 года в Приозерский ГИБДД, а я тут якобы у него покупаю в феврале

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Алексей, на самом деле ситуация не ахти. Варианта у вас 2.

Первый и самый простой — это установить местонахождение настоящего владельца авто, либо самостоятельно, либо с помощью сотрудников полиции, можно конечно и к детективам обратиться они работают эффективно, но на платной основе, а так же самое главное найти лицо который вам продал авто.

Вторым вариантом вы сейчас пользуетесь, кроме того как контролировать ход действий сотрудников полиции и незаконные решения обжаловать в прокуратуру ничего и не посоветуешь. Не лишним конечно будет нанять юриста, который будет представлять ваши интересы и грамотно заставлять сотрудников полиции и прокуратуры работать. Попробуйте расшевелить ленивых сотрудников путем написания жалобы в Министерство, только составить ее нужно грамотно, чтоб из Москвы указания пришли о полном и объективном рассмотрении материала.

Третий вариант я вам не предлагаю, так как ждать еще более трех лет.

Статья 234. приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Господа, ситуация скорее всего была следущей;

Настоящий владелец авто гр. Л., продал машину гр. М, договор к-п он предоставил в налоговую, что бы налог не шел и в ГИБДД, что бы штрафы не приходили. После чего гр. М. продает этот автомобиль «Перекупу», при этом гр. М. данный авто не регистрирует на себя, так же как и «Перекуп». Далее Алексей покупает авто у «Перекупай», тот в свою очередь заключает с ним договор к-п от имени гр. Л., который договор в ГИБДД уже сдал в 2015 году. И так Алексей приезжает в ГИБДД ставить автомобиль на учет, предоставляет инспектору договор к-п с новой датой, а инспектор в базе видет договор к-п от гр. Л. с гр. М. вот и получается ст. 327 УК РФ.

И не о какой ст. 159 УК РФ тут речи не может быть.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Да, абсолютно верное описание, спасибо за четкость ) Перекуп лично все составил письменно и подписался за Л. в договоре и в ПТС.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Не совсем понятно, кто и по каким основаниям признал договор поддельным. Кто ставил подпись, юрлицо/физлицо, которому на комиссию сдали т/с от имени Лайминга? Или работник авторынка, заявивший себя как продавец Лайминг? Была экспертиза? По факту если отказ в возбуждении уголовного дела — значит состава нет и машину должны ставить на учет, если не получен ответ по почерковедческой экспертизе — значит должны продлить срок, но уж никак не отказывать, отсутствие ответа на запрос не означает отсутствия состава преступления. Как вариант можно попробовать подать в суд на признание Вас добросовестным приобретателем. Я из Вашего города, если хотите, пишите в чат, попробуем разобраться детально.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если документы на автомобиль у Вас найдите владельца на котором машина висит- ФИО и адрес в ПТС, Лайминг это или Модин — не суть важно, объясните ситуацию — что Вас кинул перекупщик, составьте договор купли-продажи сьездите в РЭО и переоформите.

Если найти не сможете или владелец не пойдет навстречу

как ее отдать полиции чтобы хотяб двор не засоряла.

Алексей

Если уж так стоит вопрос — да продайте на запчасти, что мешает?  Дело не возбуждено, машина не вещдок, хранить ее Вы не обязаны, в РЭО она на Вас не висит, штрафов и транспортных налогов не будет — какие проблемы-то?

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

У меня была мысль на запчасти сдать, но пока боюсь, как бы полиции она вдруг не понадобилась (не знаю зачем, просто убедился в ее непредсказуемости)

Алексей

Ну понадобилась. А Вы ее продали. И что? Да ничего. Если Вам оформление не нужно — то это проблема на ровном месте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день!

ПТС подлинный как следует из описания. Фио Модин в ПТС  не фигурирует? По ГИБДД неясно, какая у них официальная позиция, какие то ответы (отказы)  имеются от них? С какой целю  был сдан договор  купли-продажи ранее на данную а/м Модиным, Лаймингом в ГИБДД.? Машина не в розыске.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

у ГИБДД позиция лучше всех - разбирайтесь с полицией, будет машина ваша - приходите, оформим, а пока извините.Тимченко Сергей описал общую схему произошедшего очень четко, машина не в розыске. Даже полиция Новгорода не интересовалась пока где машина стоит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Коллеги, к сожалению, в Старой Руссе дознаватели ссылаются на какую-то свою практику и возбуждают дела по ст. 327 УК РФ. Дела кочуют из прокуратуры в дознание и из дознания в прокуратуру до тех пор, пока срок привлечения к уголовной ответственности не истекает.

Сейчас работаем с аналогичным делом, правда, у нас подпись поддельная, что установлено экспертизой… В сентябре будет два года событию — во избежание истечения срока закидали дознание и прокуратуру ходатайствами, обжаловали в порядке ст. 125 УПК РФ… Дело пошло и обещает пойти дальше.

Что касается сути вопроса.

допустим каким-то чудом Модин напишет договор купли-продажи автомобиля мне, куда денется все это «расследование», мой «поддельный» договор ?

Алексей

По таким сделкам мошенничество наша полиция не видит. Поэтому будут настаивать на ст. 327 УК РФ. А там и сроки пройдут уже… Вы никак здесь не можете быть подозреваемым, потому что не являетесь субъектом данного преступления.

Мой совет — попытайтесь в рамках гражданского судопроизводства признать за собой право собственности.

Как мне объяснил следователь Модин заявил что продал у себя в Приозерске машину без всяких договоров некоему Александру, на этом все вопросы к Модину у полиции почему-то закончились

Алексей

Без всяких договоров Модин продать машину просто не мог!

И вопросов у полиции к нему нет, потому что её не интересно раскручивать это глухое дело.

Если есть желание избавиться от машины -  ждите очередное письмо от дознавателя. Об отказе.

Если желаете машину оставить за собой — идите в суд.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Да, в Старорусской полиции мне с какой-то неподдельной гордостью говорили, что подобное дело там третий год висит. Я уже не знаю нужна ли мне эта ржавчина, полтора года отстоявшая под окнами, наверное на судебную тяжбу денег не мало уйдет, а машине грош - цена. Попробую показать инфу про перекупа полиции, посмотрим как пойдет дело...

может быть речь идет все же о материале, как и в этом случае? Иначе чего бы ему ходить в прокуратуру и обратно? В прокуратуру ходят или отказные материалы или дела, направляемые в суд, то есть с конкретными лицами и обвинениями. обжаловали в порядке ст. 125 УПК РФ — ну так Вы видимо отказ обжаловали если торопитесь до истечения срока давности, значит хотите чтобы возбудили и пока не получается? Возбуждение же нет смысла обжаловать если я правильно понял?

Войтковский Олег

Почти правильно)) Мы сначала обжаловали саму квалификацию. Потом обжаловали отказ в проведении экспертизы и допросе свидетелей. Затем потерпевшие зачем-то накатали жалобу аж в Годуму — и дело пошло бродить по инстанциям. Нам сейчас никак оригинал ДКП не выцарапать из материалов УД.

Даже обжаловали постановление прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы на постановление об отказе в ВУД (эпизод другой, но участники те же) в судебном порядке. В общем, ковыряли этот муравейник. Дело пошло потихоньку. И ст. 327 УК РФ будет переквалифицирована…

Хочет избавиться, пришел я, дал тридцатку, его устроило, я забрал с документами и езжу на рыбалку пока она не развалится окончательно-какие проблемы? ))

Войтковский Олег

Могу ошибаться, но разве машину не надо ставить на учёт?)))  А основание для постановки на учёт должно быть законное — либо ДКП, либо свидетельство о праве на наследство...

Если машина передавалась «вась-вась» без оформления акта и ДКП, то тогда потом фиг докажешь переход права. Да и налоговое бремя на прежнем собственнике остаётся.

Тут, короче, будет цепочка ответчиков по гражданскому делу. А с уголовным лучше не связываться — бесполезно…