Куда жаловаться, если не платят надбавку за работу на севере?

Здравствуйте, мужу не платят надбавку за работу вахтовым методом в районах приравненного к районам крайнего севера, мотивируя тем что организация которая его туда отправляет, где он числится находится в Твери. Говорят что такую надбавку платят только в тех организациях которые находятся сами в этих районах. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Считаю, что неправомерно.

Лицам, живущим и работающим в северных районах России, законодательством предусмотрена процентная надбавка за вахту (северные). Процентные надбавки за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ и на приравненных к нему территориях, выплачиваются в таких размерах:

 – в местах Крайнего Севера –Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе, Чукотском автономном округе, Алеутском районе Камчатской области, и на островах Северного Ледовитого океана и его морей (кроме островов Белого моря)

 – 10 % заработка по прошествии первых 6 месяцев работы вахтой с увеличением на 10 % за каждые последующие 6 месяцев работы, но не более 100 % заработка;– в остальных районах Крайнего Севера России – 10 % заработка по прошествии первых 6 месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60%-ой надбавки

 – 10 % заработка за каждый последующий год работы. Общая надбавка не должна превышать 80% заработка;– на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера РФ – 10 % заработка по прошествии первого года работы с увеличением на 10 % заработка за каждый последующий год работы, но не превышая 50 % заработка

;– в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока – 10 % по истечении первого года работы с последующим увеличением на 10 % за каждые последующие 2 года работы, но не превышая 30 % месячного заработка

.В состав месячного заработка (вахты), на который начисляется данная надбавка за вахтовый метод, не включаются такие выплаты как единовременные поощрительные выплаты работнику, материальная помощь, а также не предусмотренные выплаты системой оплаты труда компании.

Процентные надбавки начисляются на фактическую месячную заработную плату вахтовика (не ограничивая его размер), в которую включаются: – должностной оклад согласно тарифной сетки за фактически отработанное время или по сдельным расценкам;

– премии и вознаграждения, которые предусмотрены системой оплаты труда организации, предоставляющей работу вахтовым способом или положениями о премировании предприятия. За дни, приходящиеся на междувахтовый отдых рабочего персонала, не выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. А также, эти дни не включаются в общий стаж работы, который дает право на получение социальных льгот. Ко всему вышесказанному, если сотрудники уже имеют необходимый выработанный стаж для получения процентных надбавок, то они должны выплачиваться с учетом данного стажа.