Является ли получение накопительной части в ПФ - вступлением в наследство?

В 08.2016 умерла моя племянница(32 года).Оформили опеку на ее маму(67 лет)как сирот(отец утонул 8 лет назад).Детям было 13 и 16 лет.В наследство полагались только долги по ипотеке(сейчас это 1,5 миллиона).Дети не были собственниками и мы с согласия опеки оформили нотариальный отказ от наследства(до наступления срока наследования).У того же нотариуса мы заверили документы на получение накопительной части в пенсионном фонде,дети и мама(бабушка)получили 93 000(на 3-х) .Мне нотариус сказала,что это не является "вступлением в наследство".Но недавно сбербанк начал активную деятельность в попытке привлечь "потенциальных наследников".Я консультировалась у нескольких юристов,никто не может сказать-получение накопительной части является вступлением в наследство?Может Вы поясните?

, Ольга Петрова, г. Петрозаводск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Ольга Петровна, добрый день! Поясните пожалуйста, что вы оформили отказ от наследства? Если да, то вступить в него уже нельзя. Пунктом 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ольга Петрова
Клиент, г. Петрозаводск

От наследства отказались официально,нотариально заверено с согласии опеки.ВОПРОС-получение накопительной части в ПФ умершей(32 года было)является вступлением в наследство?