8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли получение накопительной части в ПФ - вступлением в наследство?

В 08.2016 умерла моя племянница(32 года).Оформили опеку на ее маму(67 лет)как сирот(отец утонул 8 лет назад).Детям было 13 и 16 лет.В наследство полагались только долги по ипотеке(сейчас это 1,5 миллиона).Дети не были собственниками и мы с согласия опеки оформили нотариальный отказ от наследства(до наступления срока наследования).У того же нотариуса мы заверили документы на получение накопительной части в пенсионном фонде,дети и мама(бабушка)получили 93 000(на 3-х) .Мне нотариус сказала,что это не является "вступлением в наследство".Но недавно сбербанк начал активную деятельность в попытке привлечь "потенциальных наследников".Я консультировалась у нескольких юристов,никто не может сказать-получение накопительной части является вступлением в наследство?Может Вы поясните?

Показать полностью
, Ольга Петрова, г. Петрозаводск
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Ольга Петровна, добрый день! Поясните пожалуйста, что вы оформили отказ от наследства? Если да, то вступить в него уже нельзя. Пунктом 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

0
0
0
0
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Клиент, г. Петрозаводск

От наследства отказались официально,нотариально заверено с согласии опеки.ВОПРОС-получение накопительной части в ПФ умершей(32 года было)является вступлением в наследство?

Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017