Декрет. Выплаты

Какие выплаты положены девушке при уходе в декрет с официального места работы? Что нужно для этого сделать и какие документы необходимо предоставить работодателю?

, Сергей, г. Воронеж
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

А какие выплаты?

Безработные девушки получают выплаты, равные минимальному размеру заработной платы.

Будущие мамы, которые успевают своевременно встать на учет до 12-ти недель (прим. – в ранние сроки), имеют право на единовременное пособие, которое должны выплатить дополнительно к уже положенному пособию по беременности и родам (прим. – если, конечно, женщина имеет на него право).

О самих выплатах Вы можете найти информацию в следующей статье http://www.colady.ru/vse-vypla...

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Трудовой кодекс РФ, глава 41, статьи:
254 – о правилах перевода на другую работу женщин в связи с БиР;
255 – об отпусках по БиР;
256 – об отпусках по уходу за ребенком;
257 – об отпусках в связи с усыновлением новорожденных.
Размер пособий рассчитывается согласно последним изменениям и дополнениям ФЗ № 255-ФЗ от 29.06.2006 г.
Трудовой кодекс РФ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Фиксация факта беременности
Беременность должна быть зафиксирована специалистом медицинского заведения. Врач должен оформить на роженицу учетную карту и установить график посещений, который следует соблюдать неукоснительно.
При необходимости, на любом сроке специалист может оформить больничный лист, указав в листе нетрудоспособности его продолжительность.
Сроки
Декретным отпуском в народе принято называть 2 самостоятельных периода, следующих друг за другом:
Беременность и роды (БиР), в связи с которыми сотруднице полагается 100% оплачиваемый отпуск и разовое денежное пособие.
Уход за новорожденным, во время которого один из родителей берет отпуск, оплачиваемый частично.
Оформление отпуска по БиР обычно осуществляется на 30-й неделе. Соответствующий бюллетень может быть выписан в нескольких экземплярах, чтобы роженица смогла предоставить его во все официальные места работы.
Сроки отпуска по БиР:
При хорошо протекающей беременности сроки составляют – 70 дней до рождения малыша и 70 – после.
Декрет при беременности двойней начинается за 84 дня до официальной даты родов и заканчивается только спустя 110 дней.
Тяжелые роды продлевают стандартный отпуск еще на 16 дней.
Если ребенок родился недоношенным, это не значит, что работодатель имеет право сократить декретный отпуск.
Процесс не должен вызвать у вас особенных затруднений. Главное собрать для каждого адресата по определенному пакету документов и сдать их своевременно.
Отпуск по БиР пошагово
Беременная женщина осуществляет сбор и предоставление руководителю пакет документов.
На предприятии происходит регистрация просьбы о предоставлении отпуска.
Издается приказ о назначении женщине, вставшей на учет на ранних сроках беременности, разового пособия.
Издается приказ о предоставлении сотруднице отпуска.
Приказы регистрируются.
Беременную сотрудницу знакомят с приказами, она ставит дату ознакомления и подпись внизу документа.
В течение 10 суток с момента обращения рассчитывается и выплачивается пособие.
Отпуск отображается в табеле учета рабочего времени.
Сведения о беременности и родах работницы вносятся в отделе кадров в ее личную карточку.
Для поликлиники
Идти в поликлинику женщина должна лично с паспортом, страховым полисом и выпиской из учетной карточки. Только после предъявления всех этих документов вы получите больничный лист.
Для работодателя
Работодатель потребует от вас предоставления:
листа нетрудоспособности по БиР;
заявления о предоставлении отпуска по БиР;
справки из медицинского учреждения, подтверждающего постановку на учет на ранних сроках (если это происходило);
заявления о начислении выплат по БиР;
паспорта;
справки о доходах за последние два года;
банковских реквизитов для перечисления пособия (при необходимости).
Оформление заявления о предоставлении отпуска по БиР:
В шапке – название предприятия, должность и ФИО работодателя, должность и ФИО сотрудницы.
Слово «Заявление».
В основном тексте – составленная в произвольной форме просьба об отпуске с указанием начала и конца этого периода (см. в больничном листе). Кроме того, в заявлении следует указать перечень всех предоставленных руководителю документов.
Дата, подпись.
Для получения разового пособия по БиР, сотрудница должна предоставить руководителю соответствующее заявление, приложив к нему:
копию и оригинал паспорта;
копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
справку с предприятия на котором работает второй родитель, подтверждающую, что данное пособие он не получал;
банковские реквизиты для перечисления положенных денег.
По окончанию декретного отпуска женщина имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком на срок до 3 лет.
В этот период она ежемесячно будет получать пособие в размере 40% от своей заработной платы до того момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.
Если у женщины нет официальной работы
У неофициально трудоустроенных женщин нет возможности оформить декретный отпуск по беременности, но государство гарантирует им право на получение пособий.
Что нужно предоставить соцзащите, чтобы получать выплаты:
прошение в произвольной форме о предоставлении пособия;
больничный лист, подтверждающий факт беременности и родов;
сведения о последнем месте работы;
документ из службы занятости, подтверждающий статус безработной.
Если у обоих будущих родителей нет официальной работы, они должны собрать для соцзащиты пакет из следующих документов:
прошения в произвольной форме о предоставлении пособия;
свидетельства о рождении ребенка;
копий и оригиналов СНИЛС обоих родителей;
справки о составе семьи из ЖЭУ;
копий и оригиналов паспортов обоих родителей;
выписок из трудовых книжек о записях с последних мест работы;
справки, подтверждающей, что ранее ни одному из родителей подобное пособие не было выплачено и назначено.
Для получения пособия и других выплат
Обязанность по оформлению социальных пособий для будущих мамочек возложена государством на работодателей. В последствие из ФСС организациям возмещаются все средства, потраченные на выплату пособий сотруднице, уходящей в декрет.
Чтобы получить дотацию, организация должна предоставить в ближайшее отделение ФСС:
Прошение о выделении необходимых средств;
Промежуточные расчеты ФСС по деятельности предприятия в целом;
Информацию о балансе расчетного счета организации;
Перечень всех предоставляемых документов.
Кроме того, предоставляются ксерокопии, заверенные гербовой печатью и подписью директора:
справки о нетрудоспособности сотрудницы в связи с БиР;
справки об общей сумме всех выплаченных средств с подробным расчетом;
справки о заработной плате сотрудницы за 2 года;
заявления сотрудницы о предоставлении декретного отпуска и начислении социальных пособий;
заявления работника о предоставлении отпуска по уходу за новорожденным и начислению пособия за 1,5 года;
свидетельство о рождении ребенка;
документы с места работы второго родителя о том, что ему не начислялось ни одно из положенных социальных пособий;
трудовой книжки беременной сотрудницы;
расходных документов, в которых содержатся сведения по выплатам пособий