8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовую книжку не отдают, пока не напишу заявление по собственному желанию

Добрый день.

У меня сложилась следующая ситуация. Я устраивалась на работу в одну многим известную компанию. Мне сказали что нужно пройти 2х недельную оплачиваемую стажировку, приступать 19 июня 2017, после этого ехать сдавать экзамен и можно выходить в смены. В первый же день стажировки дали подписать кучу бумаг, в том числе и трудовой договор. Второй экземпляр ТД не дали, сказав-что он без подписи работодателя, потом подпишут и заберу его когда сдам экзамены.

Я все 2недели ездила на стажировку и в другой город, и в тот где живу.

6 июля у меня должен был быть экзамен, но находясь на стажировке 5 июля я поняла что не достаточно готова, позвонили в цетральный офис, там сказали что без проблем, можно приехать на следующей неделе(т.е. 13 июля), но продолжать сейчас выходить на стажировку и дальше. И 5 го же июля приезжал к нам региональный директор, она сделала мне замечание по поводу того что я в джинсах (должна была быть в черных брюках), Вообщем я её выслушала, про мою дальнейшую работу в данной компании она ни чего не сказала.

6,7июля я так же выходила на стажировку, параллельно сдавая тест на их рабочем компьютере (дабы закрепить знания). И вот сегодня утром 10 июля я звоню узнать куда мне выходить сегодня в другой город ехать или в том где живу, в мне сообщают что Региональный Директор сказала меня на работу не брать.

Я спросила как мне забрать свою трудовую мне ответили что нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Обидно что я потратила на дорогу просто так получается, достаточно большую для меня сумму денег (1 день дороги в другой город стоил мне порядка 300рублей), так же 2недели стажировалась просто так.

Что можете мне посоветовать?

Как забрать свою трудовую книжку?

И возможно ли всё-таки забрать деньги за стажировку?

Правомерны ли действия работодателя?

Показать полностью
, Ксения, г. Красноярск
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Конечно, действия работодателя не правомерны!

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Для начала советую Вам обратиться с письменным заявление на имя директора предприятия с изложением всех обстоятельств происшедшего. В том числе Вам необходимо спросить на основании чего вам отказано в приеме на работу и по каким причинам вам не отдают трудовую книжку, на каких основаниях вас заставляют писать заявление об увольнении. Согласно закона «О порядке обращения граждан», на Ваше заявление должны ответить по сути всех заданных вопросов. В конце заявления предупредите, что в случае не возвращения трудовой книжки вы будете вынуждены обратиться в органы полиции по указанной статье. И самое важное! ВЫ должны подготовить два заявления оригинал и копию. Оригинал нужно отдать в канцелярию предприятия, на Вашей копии должны поставить печать с номеров вхоящей корреспонденции. Это нужно для того что бы Ваше заявление «случайно не потерялось» или «не было получено».

Если В течение месяца Вам должны ответить на заявление. Если ответ Вас не устроит или руководство и дальше будет позволять себе подобный произвол — обращайтесь в полицию. 

P.S. Если у вас есть какие-либо подтверждения о прохождении стажировки — приложите копии этих документов к заявлению.


1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017