Как выписать человека из квартиры с долгами и снять их, либо частично погасить?

Здравствуйте, у меня следующая проблема, у семьи моей девушки есть задолженность по комунальным услугам, приставы снимают половину зарплаты, можно ли её выписать как-нибудь оттуда чтоб снять долги, либо частично погасить их, поделить сумму на количество прописанных человек и родители сами с этим разбирались, проще говоря вытянуть её оттуда.

, Евгений, г. Ачинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у меня следующая проблема, у семьи моей девушки есть задолженность по комунальным услугам, приставы снимают половину зарплаты, можно ли её выписать как-нибудь оттуда чтоб снять долги, либо частично погасить их, поделить сумму на количество прописанных человек и родители сами с этим разбирались, проще говоря вытянуть её оттуда.

Евгений

здравствуйте,

снять её с регистрационного учета можно без проблем. Только приставы удерживают деньги с зарплаты Вашей девушки не потому что она зарегистрирована в квартире, а потому что есть судебное решение, которым она признана должником. Поэтому для приставов её выписка ничего не даст.

Освободить её от этой задолженности уже не получится. Можно пытаться эту задолженность разбить, чтобы удержания из зарплаты были меньше. Ну а все суммы, которые только с неё взыскали она может потом возместить пропорционально с её родителей  (скорее всего их всех признали солидарными должниками).

Евгений
Клиент, г. Ачинск

То есть можно как я узнал, подать исковое заявление в суд, чтоб разбили долг на количество прописанных человек в квартире, сменить прописку чтоб не накапливать новые долги и помаленьку платить свою часть. Можно ли сделать чтоб вычитали не по половине заработной платы, а например определённую сумму в месяц?

То есть можно как я узнал, подать исковое заявление в суд, чтоб разбили долг на количество прописанных человек в квартире, сменить прописку чтоб не накапливать новые долги и помаленьку платить свою часть.

Евгений

Так сделать нельзя. Тем решением, о котором я говорил выше, она, вероятнее всего, признана солидарным должником с родителями. Т.е. кредитор может предъявить требование к любому должнику. А этот должник после выплат уже может предъявлять требования к другим солидарным должникам (к родителям). А обращаться в суд с новым иском, который по сути направлен на изменение этого решения не получится.

Можно ли сделать чтоб вычитали не по половине заработной платы, а например определённую сумму в месяц?

Евгений

Можно предпринять действия в этом направлении.

1 Вариант. Она может обратиться к приставу с заявлением об удержании из её зарплаты менее 50%. Пристав откажет и тогда нужно обращаться в суд.

2 вариант. Она может подать заявление в суд о предоставлении ей рассрочки. В случае удовлетворения данного заявления она должна будет перечислять в месяц определенную сумму, выше которой пристав не будет вправе удерживать.