8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за продажу недвижимости, купленной во время брака, после развода

Подскажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за продажу после развода недвижимости, оформленной на 1 супруга (но купленной во время брака)?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ксения!

Можно через суд требовать признания такой сделки недействительной либо требовать компенсацию половины стоимости совместного имущества.

0
0
0
0
Татьяна Панчук
Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Во первых для того что бы продать квартиру, Вам нужно нотариальное согласие второго супруга. Если Вы сделаете ложное заявление что в браке не состоите, действия Ваши в будущем можно квалифицировать как мошенничество. И в любом случае второй супруг имеет право обращаться в суд для раздела имущества и требовать от Вас сумму эквивалентную стоимости 1/2 квартиры или же через суд признать сделку недействительной.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Про половину стоимости и признание недействительной, понятно. Вопрос был про наказание (админ.штраф, угол.ответ-ть)? Вы пишете про мошенничество, пл какой статье и что за это предусмотрено?

Ст. 159 УК РФ 

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ксения, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо Вам. Я получила исчерпывающий ответ от Татьяны чуть ранее.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017