Регистрация садового домика на ИЖС

На участке ИЖС купленном в 2013 году построен некапитальный дом для сезонного проживания, из коммуникаций только электричество, прописка там мне не нужна, проживание круглый год в нем невозможно и делать его домом для постоянного проживания мне не надо. Какие документы мне необходимы для регистрации дома? Я обязана на землях ИЖС строить именно капитальный дом для постоянного проживания и как следствие делать это по проекту компетентных компаний и вводить в эксплуатацию или нет?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Понимаю что идея явно бредовая - а если я поменяю категорию земель?

А то глобально получается что на ИЖС можно строить либо капитальные дома для круглогодичного проживания с кучей разрешений или сараи, промежуточных вариантов нет...

, Елена, ст. Звенигород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! При строительстве жилого дома на землях населенных пунктов с ВРИ под ИЖС в обязательном порядке надо получать как градостроительный план, так и разрешение на строительство (ст.ст.44,46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Далее на дом составляется кадастровым инженером технический план и дом ставится на государственный кадастровый учет. Далее уже регистрация прав.

У Вас дом есть, документации нет (как я понял). В таком случае пригласите любого кадастрового инженера и попробуйте зарегистрировать права по «декларации», техническому плану. А вот если будут проблемы (а скорее будут), то только через суд путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).

Но здесь скорее надо будет положительное заключение судебной строительно- технической экспертизы (возможно комплексной судебной строительно- технической и землеустроительной экспертизы)

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

естественно, если выстроен именно объект капитального строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ) — это одно.

А если там у Вас «легкосъёмное/легкомонтируемое» сооружение — нечего и голову ломать.

Елена
Клиент, ст. Звенигород

Михаил, уточните пожалуйста - под «легкосъёмное/легкомонтируемое» понимается что? Например садовый домик стоящий на блоках и собранный за 1 день относится к этой категории или это может определить на месте кадастровый инженер?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

паспорта заявителя;
технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;
правоустанавливающего документа на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;
кадастрового плана земель;
кадастрового паспорта дома;
квитанции об оплате государственной пошлины.
Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.
Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.
При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.
Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект. Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.

более подробно http://nsovetnik.ru/zemlya/kak...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ИЖС строить именно капитальный дом для постоянного проживания и как следствие делать это по проекту компетентных компаний и вводить в эксплуатацию или нет?

Елена

Не согласен с коллегами. Объясняю почему:

строение не капитальное, соответственно и разрешение не требуется на его строительство. При чем тут самовольная постройка и суд вообще не понимаю:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Стройте, пожалуйста и регистрируйте как хозяйственную постройку. поставить на кадастровый учет возможно на основании технического плана, обратившись к кадастровому инженеру, далее регистрируете право на основании декларации и документа на земельный участок. Декларацию Вам составят в МФЦ/Росреестре.

Стройте, пожалуйста

Урванцев Евгений

Вернее регистрируйте, раз уже построено

К тому же необходимо оплатить госпошлину за регистрационные действия, размер которой Вам скажет регистратор

Дочлеж Светлана

Регистратор скажет, когда увидит отсутствие оплаченной квитанции, а потребует квитанцию специалист приема документов, я думаю, что будет достаточно 350 рублей, что следует из

ст. 333,33 НК РФ: 4) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

кадастровым паспортом на земельный участок Вы обратитесь в МФЦ за регистрацией права.

Дочлеж Светлана

Кадастровый паспорт на земельный участок не нужен.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться положениями закона о «дачной амнистии», устанавливающим упрощённый порядок регистрации недвижимого имвщества.

Такой порядок продлен до 01.03.2018 года.

Закон о дачной амнистии распространяется на:

— земельные участки, предоставленные в собственность до принятия нового Земельного кодекса — до 30 октября 2001 года
– объекты недвижимости, для строительства которых не требуется выдачи разрешения на строительство. (гаражи, дачные и садовые домики)
– это строения, незавершенные или завершенные строительства на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

 Для регистрации нужно изготовление техплана на строение, а затем постановка на кадастровый учет. Затем, с этими документами, а также с правоустанавливающими документами на землю и кадастровым паспортом на земельный участок Вы обратитесь в МФЦ за регистрацией права.

К тому же необходимо оплатить госпошлину за регистрационные действия, размер которой Вам скажет регистратор

благодарю коллегу за указание на неточности в моих ответах.

Хочу немного прояснить, почему написала именно так. Я всегда придерживаюсь мнения, что прежде, чем совершить какое-либо действие, необходимо по максимуму убедиться в его правильности. В связи с чем всегда советую обратиться для начала к регистратору за бесплатной консультацией. Ведь помимо общих, положенных по закону документов, зачастую отделы Росреестра требуют дополнительные документы. Вот Вы, коллега, уверены, что кадастровый паспорт не нужен для регистрации, а декларация, наоборот, нужна. Я согласна, что в каких-то регионах так и есть. А есть регионы, в которых декларация на строение с 01.01.2017 года не заполняется, а кадастровый паспорт на землю требуется.

Таким же образом, можно уточнить и размер госпошлины, и квитанцию на оплату взять с правильными реквизитами, чтобы ошибочно не оплатитьоплатить на другой счет.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

На участке ИЖС купленном в 2013 году построен некапитальный дом для сезонного проживания, из коммуникаций только электричество, прописка там мне не нужна, проживание круглый год в нем невозможно и делать его домом для постоянного проживания мне не надо. Какие документы мне необходимы для регистрации дома? Я обязана на землях ИЖС строить именно капитальный дом для постоянного проживания и как следствие делать это по проекту компетентных компаний и вводить в эксплуатацию или нет?

В дополнение к сказанному моими коллегами, считаю вам необходимо делать следующее и без этого нельзя осуществить то что хотите:

1. Напишите в администрацию заявления на выдачу ГПЗУ — бесплатно до месяца:

2. Получив ГПЗУ закажите схему планировочной организации земельного участка с нанесением вашего дома — до 20 тыс.

3. Напишите заявление на получение разрешения на стр-во — бесплатно;

4. Закажите выполнение тех. плана — до 20 тыс.

5. Зарегистрируйте дом, какой он есть.

Елена, добрый день!

Самый оптимальный путь, соответствующий законодательству:

1. Напишите в администрацию заявления на выдачу ГПЗУ — бесплатно до месяца:

2. Получив ГПЗУ закажите схему планировочной организации земельного участка с нанесением вашего дома — до 20 тыс.

3. Напишите заявление на получение разрешения на стр-во — бесплатно;

4. Закажите выполнение тех. плана — до 20 тыс.

5. Зарегистрируйте дом, какой он есть сейчас.

Без разрешения на строительство в настоящее время зарегистрировать собственность невозможно на участках ИЖС и ЛПХ. Изменить разрешенное использование практически невозможно. Только один путь, указанный выше и он оптимален!

Елена
Клиент, ст. Звенигород

Большое спасибо за информацию