Эмансипация несовершеннолетнего без трудового договора

Здравствуйте, интересует меня такой вопрос.Моей 16-ти летней дочери необходимо получить эмансипацию,но по трудовому договору она не устроена, можно ли получить эмансипацию, если она является собственником квартиры и получает прибыль от сдачи её в аренду?

, Анастасия, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да если зарегистрируется, как ИП

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.