Взыскание с иностраной организации

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как взыскать задолженность с компании, которая является АККРЕДИТОВАННОМ ФИЛИАЛОМ,

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. У нас на руках есть исполнительный лист Арбитражного Суда Московской области с решением о взыскании задолженности

Исполнительный лист сдали приставам г.Москвы , на счетах филиала в москве денег и движения нет. Как предьявить ИЛ в Чехию Акционерму обществу

, Людмила, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

ПОПРАВИЛ ОТВЕТ.

Согласно п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ N 8) арбитражный суд применяет вступившие в силу и должным образом доведенные до всеобщего сведения международные договоры Российской Федерации — международно-правовые соглашения, заключенные Российской Федерацией с иностранным(и) государством(ами) либо с международной организацией в письменной форме независимо от того, содержатся такие соглашения в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от их конкретного наименования.

На основании ч. 4 ст. 256 АПК РФ арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ N 8 выполнение поручений о совершении отдельных процессуальных действий, а именно вручение документов участнику арбитражного процесса, опрос свидетелей, производство экспертизы, обеспечение иска, признание и исполнение судебного решения, взыскание судебных расходов и т.д., производится в порядке, предусмотренном международными договорами с участием Российской Федерации, ст. 215 АПК РФ (в старой редакции, в новой редакции — ст. 256 АПК РФ).

Как следует из п. 20.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100 (далее — Инструкция по делопроизводству), международные судебные поручения арбитражных судов Российской Федерации о выполнении отдельных процессуальных действий направляются в компетентные органы иностранного государства через соответствующие органы Российской Федерации, определенные в нормах международного договора либо федерального закона.

При оформлении документов международного судебного поручения необходимо учитывать, в каком порядке будет осуществляться передача документов. В зависимости от требований международных договоров и арбитражного процессуального законодательства документы могут направляться:

— непосредственно в компетентный суд государства исполнения поручения;

— непосредственно в центральные органы государства исполнения поручения;

— через органы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации компетентному суду государства исполнения поручения;

— через органы Министерства юстиции Российской Федерации компетентному суду государства исполнения поручения.

При отсутствии международного договора судебное поручение направляется через органы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации в порядке международной вежливости (принципа взаимности).

В настоящее время действует Договор от 12.08.1982, заключенный между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой, о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в соответствии с которым договаривающиеся стороны обязались оказывать друг другу правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий, в частности составления и пересылки документов, проведения обысков, пересылки и выдачи вещественных доказательств, допроса обвиняемых, свидетелей, экспертов, опроса сторон и других лиц, судебного осмотра, выполнения поручений о вручении документов. Указанный договор вступил в силу 04.05.1983.

Так, в соответствии со ст. 3 Договора между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1982 года поручение о правовой помощи подлежит направлению центральному органу России — Министерству юстиции Российской Федерации, который передает его центральному органу Чехии — Министерству юстиции Чешской Республики. В свою очередь, Министерство юстиции Чехии направит поручение в соответствующий орган для непосредственного исполнения.

Согласно п. 17 Постановления Пленума ВАС N 8

судебные поручения арбитражных судов представляются в Министерство юстиции Российской Федерации на русском языке. В дальнейшем Министерство юстиции Российской Федерации в случае необходимости подлежащие вручению документы сопровождает переводом на язык запрашиваемого государства. В силу п. 20.7 Инструкции по делопроизводству Международное судебное поручение и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык, предусмотренный нормами международного договора.

Для перевода на иностранный язык документы могут быть направлены арбитражным судом переводчику, привлекаемому для осуществления судопроизводства в порядке, предусмотренном АПК РФ, либо в специализированное учреждение, осуществляющее перевод на иностранный язык судебных документов (бюро переводов, торгово-промышленную палату субъекта федерации и др.).

Законодательством Российской Федерации также не исключена возможность привлечения на добровольной основе участников арбитражного процесса для осуществления перевода судебных документов на иностранный язык.

Перевод судебных документов на иностранный язык должен быть нотариально заверен. Распределение расходов на осуществление перевода судебных документов на иностранный язык производится в порядке, установленном АПК РФ.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

судебное поручение направляется через органы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации в порядке международной вежливости (принципа взаимности).

Как следует из п. 20.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 (далее – Инструкция по делопроизводству), международные судебные поручения арбитражных судов Российской Федерации о выполнении отдельных процессуальных действий направляются в компетентные органы иностранного государства через соответствующие органы Российской Федерации, определенные в нормах международного договора либо федерального закона.

При оформлении документов международного судебного поручения необходимо учитывать, в каком порядке будет осуществляться передача документов. В зависимости от требований международных договоров и арбитражного процессуального законодательства документы могут направляться:

–непосредственно в компетентный суд государства исполнения поручения;

–непосредственно в центральные органы государства исполнения поручения;

–через органы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации компетентному суду государства исполнения поручения;

–через органы Министерства юстиции Российской Федерации компетентному суду государства исполнения поручения. (как это уже было сказано выше).

Более подробно Вы об этом вопросе в статье https://www.eg-online.ru/artic...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

на счетах филиала в москве денег и движения нет.

Людмила

Здравствуйте. А имущества по месту нахождения филиала нет? По сути оно должно быть подвергнуто аресту при выходе приставов на место.

Как предьявить ИЛ в Чехию Акционерму обществу

Людмила

ДОГОВОР
от 12 августа 1982 года

МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ
ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
татья 54

ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ДЕЛАМ

1. Договаривающиеся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором, признают и исполняют следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:
a) решения учреждений юстиции по гражданским, трудовым и семейным делам имущественного характера, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам (далее «решения»);
b) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Этот договор теперь действует между РФ и Чехией. Т.е. решения судов РФ признаются и исполняются в Чехии.

С условиями и порядком исполнения можно ознакомиться по этому адресу:

http://fssprus.ru/ispolnenie_n...

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

По Российским законам, иск к юр лицу может подавать к его филиалу или представительству.

АПК 36

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

такие дела в том числе могут рассматриваться и российскими судами.

АПК РФ, Статья 247. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:
2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

В чешских органах работа идёт по принципу взаимности — то есть, что такие же решения у нас исполняются.  Взаимность подтверждается Министерством юстиции. Признанию и исполнению подлежат решения, вступившие в законную силу и вынесенные судом, компетентным с позиций чешского права («решение не подлежит признанию, когда дело не могло бы быть рассмотрено иностранным органом, если бы при решении вопроса о его компетенции применялись бы чешские правила о компетенции»).

Иностранное решение признается, если по данному делу отсутствует решение чешского суда, вынесенное до вступления в законную силу решения иностранного суда, или признанное решение компетентного органа третьего государства. В признании отказывается, если сторона, по отношению к которой решение должно быть признано, в результате процессуальных нарушений со стороны иностранного суда была лишена возможности участвовать в судебном разбирательстве. Признание не должно противоречить общественному порядку Чехии.
Для признания иностранных решений по имущественным делам не требуется специального постановления. Признание выражается в том, что чешские органы принимают решение (соответствующее условиям признания) так, как если бы речь шла о решении чешского суда. (источник: http://forum.yurclub.ru/index....

направляете документы в наш МинЮст, они передадут «по инстанциям».

С уважением,

Роман Новиков

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

      Вопросами исполнения решений сцдов РФ на территории иностранных государств занимается  Министерство юстиции.

       Вам следует направить приставу у кого находится на исполнении ваше исполнительное производство заявление о том чтобы он направил запрос о правовой помощи в части установления имущества должника на территории Чехии.

        Чтобы решение суда исполнилось на территории Чехии следует пройти процедуру признания решения суда РФ на территории иностранного государства, для чего следует:

обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

— наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

— наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

— банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

К ходатайству взыскателя судом приобщаются документы, предусмотренные международным договором:

— удостоверенная копия решения суда;

— справка о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;

— справка о том, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участие в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о времени и месте судебного разбирательства;

— справка об исполнении или неисполнении судебного решения на территории Российской Федерации на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов — за какой период они взысканы);

— нотариально заверенный перевод документов на язык государства, на территории которого запрашивается исполнение судебного решения, если таковой предусмотрен международным договором.

Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда.

http://khakasia.arbitr.ru/proc...

Запрос о правовой помощи направляется территориальным органом ФССП России в адрес центрального аппарата ФССП России для передачи в центральный аппарат Минюста России либо управление Минюста России по федеральному округу и последующего направления компетентному органу иностранного государства.

Можете в принципе сами направить в Минюст документы.