Как разделить ордер на квартиру и провести частичную приватизацию?

вопрос по расселению квартиры, предоставленной в пользование государством в 1978 году при расселении коммуналок. Квартира не приватизирована, прописано 6 человек и все там на данный момент проживают. Есть не согласные в приватизации. Ордер на квартиру выдавался на 4 4х человек (двоих уже нет в живых) Как приватизировать свою долю, чтобы ее можно было продать?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Варвара!

К сожалению с принятием в 2005 году Жилищного кодекса РФ раздел лицевых счетов не производится. Таким образом приватизировать квартиру можно только при желании всех проживающих, имеющих право приватизации граждан. Через суд обязать оформить в собственность также не возможно.

Только договорившись и приватизировав квартиру возможно в будущем распорядиться жилым помещением.

Также если на 1 проживающего приходится менее учетной нормы можно встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Учетная норма устанавливается региональным законодательством и составляет 9-12 кв.м. общей очереди на человека.