8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать в договоре

Здравствуйте! Продаем квартиру, стоимость 2000тр, нас два собственника с 2017 года владеем по 1/2 доли каждый. Как прописать в договоре, чтоб не платить налог. спасибо!

, Константин Берестов, г. Подольск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник имеет право не платить в налог с суммы по договору купли-продажи, если он владеет недвижимостью определенное количество лет.

Согласно новым законодательным  требованиям минимальный период владения доли квартиры для пользования этой льготой – 5 лет.

Если Вы используете вычет на целый объект недвижимости, то в такой ситуации оформляется договор купли-продажи квартиры, и совладельцы могут применить льготу в размере 1 млн. рублей пропорционально своим долям.

При этом учтите, что в ст. 217.1 НК РФ четко указано, что сумма дохода, получаемая от продажи недвижимости не должна быть меньше, установленной кадастровой стоимости имущества на 1 января года совершения сделки, уменьшенной на коэффициент 0,7. Для того чтобы указать какую сумму надо прописать в договоре, обозначьте более конкретно сумму. Я так поняла — 2 млн. рублей или не так?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Константин!

Как прописать в договоре, чтоб не платить налог.

Константин Берестов

Квартиру надо продавать двумя договорами — по одному на каждую долю. В этом случае продавцы вправе получить вычет в полном размере (по 1 млн. рублей на каждого).

Так как речь идет о продаже квартиры с долями, оформлять такой договор надо у нотариуса (так что расходы неминуемы).

0
0
0
0
Константин Берестов
Константин Берестов
Клиент, г. Подольск

хорошо, у покупателя ипотека не разрешают продажу по долям разными договорами, можно ли не двумя, а в одном прописать стоимости каждой доли на каждого собственника, в этом случае мы будем платить налог? ))

в этом случае мы будем платить налог?

Константин Берестов

В этом случае вычет составит всего 1 млн. рублей, и он будет разделен между вами. Например, при стоимости квартиры 2 млн. рублей каждый получит доход в размере 1 млн. рублей, а вычет для каждого составит 500 тыс. рублей. То есть с других 500 тыс. рублей придется платить налог (по 65 тыс. рублей каждому — если доли равные).

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@ ОБ ИСПОЛНЕНИИ
ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017