Как прописать в договоре

Здравствуйте! Продаем квартиру, стоимость 2000тр, нас два собственника с 2017 года владеем по 1/2 доли каждый. Как прописать в договоре, чтоб не платить налог. спасибо!

, Константин Берестов, г. Подольск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник имеет право не платить в налог с суммы по договору купли-продажи, если он владеет недвижимостью определенное количество лет.

Согласно новым законодательным  требованиям минимальный период владения доли квартиры для пользования этой льготой – 5 лет.

Если Вы используете вычет на целый объект недвижимости, то в такой ситуации оформляется договор купли-продажи квартиры, и совладельцы могут применить льготу в размере 1 млн. рублей пропорционально своим долям.

При этом учтите, что в ст. 217.1 НК РФ четко указано, что сумма дохода, получаемая от продажи недвижимости не должна быть меньше, установленной кадастровой стоимости имущества на 1 января года совершения сделки, уменьшенной на коэффициент 0,7. Для того чтобы указать какую сумму надо прописать в договоре, обозначьте более конкретно сумму. Я так поняла — 2 млн. рублей или не так?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Как прописать в договоре, чтоб не платить налог.

Константин Берестов

Квартиру надо продавать двумя договорами — по одному на каждую долю. В этом случае продавцы вправе получить вычет в полном размере (по 1 млн. рублей на каждого).

Так как речь идет о продаже квартиры с долями, оформлять такой договор надо у нотариуса (так что расходы неминуемы).

Константин Берестов
Клиент, г. Подольск

хорошо, у покупателя ипотека не разрешают продажу по долям разными договорами, можно ли не двумя, а в одном прописать стоимости каждой доли на каждого собственника, в этом случае мы будем платить налог? ))

в этом случае мы будем платить налог?

Константин Берестов

В этом случае вычет составит всего 1 млн. рублей, и он будет разделен между вами. Например, при стоимости квартиры 2 млн. рублей каждый получит доход в размере 1 млн. рублей, а вычет для каждого составит 500 тыс. рублей. То есть с других 500 тыс. рублей придется платить налог (по 65 тыс. рублей каждому — если доли равные).

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@ ОБ ИСПОЛНЕНИИ
ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@