На какую компенсацию я могу рассчитывать, если при выходе из декрета предлагают работу в другом городе?

Добрый день. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Запланировала выход на работу (ребенку 2 года), о чем устно сообщила работодателю. Мне предложили переехать в другой город (я работала в региональном офисе, мне предлагают переехать в центральный офис) или уволиться по собственному желанию. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе требовать у работодателя предоставления вам прежней работы, обусловленной трудовым договором, так как

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
ст. 22, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Перевести вас на работу в другой город не имеют права, так как это будет перевод в другую местность, что возможно только с согласия работника.

На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь в любом случае, это лишит вас практически шансов отстаивать свои права в суде.