Куда писать заявление о рассрочке штрафа

Здравствуйте !

Районный суд вынес постановление о штрафе по КоАП - 50.000

Областной (апелляция) по существу отказал в жалобе и только снизил сумму штрафа до 25.000.

Куда и и кому писать заявление о рассрочке ? Или в обе инстанции ?

, Юрий, г. Кемерово
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юрий!

Статья 203.
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения в районный суд, рассматривавший дело.

Татьяна Коробова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий,

КАС РФ, Статья 189. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Так как сумма штрафа была снижена вдвое,  можно сделать вывод, что вы получили не отказ в принятии  апелляционной жалобы, а частичное ее удовлетворение. Итоговым решением по Вашему делу будет судебный акт, вынесенный судом апелляционной инстанции.

Значит подавать заявление о рассрочке необходимо в суд апелляционной инстанции

Юрий
Клиент, г. Кемерово

Да, есть решение апелляционного областного суда - " изменить решение районного суда в части суммы, в остальном оставить без изменения". Значит надо ехать в область с прошением и участвовать в заседании ?

В связи с Вашим уточнением, думаю проще будет обратиться в районный суд, т.к. апелляция не вынесла нового решения, а лишь изменила решение районного суда

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Вам необходимо написать заявление о рассрочке исполнения решения суда в суд первой инстанции, который вынес решение

В районный суд, который рассмттаривал дело надо писать заявление

Юрий
Клиент, г. Кемерово

Не понятненько, одни пишут что туда, другие сюда. В апелляции рассмотрели и изменили постановление 1 инстанции.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Статья 31.5 КОАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. (в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев
. 3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам. (часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)
 4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания. (часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа
В соответствии с частью 2 статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прошу предоставить рассрочку уплаты административного штрафа в размере _______________________________________,
наложенного согласно постановлению о назначении административного наказания от
«___» ______________ 20___ года № ____________ сроком на ____________ месяца, в связи с _________________________________________________________________
(указываются обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении лица).
Приложение: на ___ листах
— документы, подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о тяжелом материальном положении лица;
— документы, подтверждающие полномочия лица, заявившего ходатайство.
Дата, подпись