8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность уйти по собственному желанию

Доброе утро. На работе грозит увольнение по статье утрата доверия (есть основания у работодателя подписан акт и даны объяснительные по данному поводу есть нарушения но нет финансового убытка т е с точки зрения ко мне нет финансовых претензий) я в отпуске до 20 написала заявление по собственному Срок 22 если пойду на больничный есть ли у нас шанс уйти по собственному желанию

, Полина, г. Тольятти
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, это не просто шанс, это безусловное основание для того, чтобы работодатель не мог уволить Вас по одному из оснований из ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.к. там указано:

… Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому если заболеете и во время болезни истечет срок на предупреждение об увольнении, то работодатель будет обязан уволить Вас по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ)

1
0
1
0

Спасибо почему-то при очной консультации с юристом нам (нас просто несколько человек) сказали что нет даже если мы напишем по собственному и будем тянуть время мы не сможем уводиться по собственному

Полина

Полина, не слушайте его. Я Вам сразу в первом же ответе указал, что если Вы будете на больничном Вас никто не вправе увольнять по инициативе работодателя. Утрата доверия — это как раз такое увольнение. Никто не вправе Вас увольнять во время болезни или отпуска по инициативе работодателя.

НО при этом повторяю: работодатель ОБЯЗАН уволить Вас по Вашему заявлению. Соответственно, если работодатель уволит Вас во время болезни, он поступит НЕЗАКОННО, а Вы без труда восстановите свои права.

Да и не будет Ваш работодатель в таком случае ничего предпринимать — не тот случай, чтобы рисковать получить со 100%-й вероятностью работника обратно с перспективой взыскания оплаты вынужденного прогула и прочих «ненужностей» судебного процесса…

При этом гарантирую, что банк будет проверять законность выданного листка нетрудоспособности.

0
0
0
0

Соответственно, если работодатель уволит Вас во время болезни, он поступит НЕЗАКОННО, а Вы без труда восстановите свои права.

Искендеров Эмиль

Пропустил два слова. Правильно читать эту фразу следует так:

Соответственно, если работодатель уволит Вас во время болезни ПО УТРАТЕ ДОВЕРИЯ, он поступит незаконно, а Вы без труда восстановите свои права.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Полина!

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

— по собственному желанию;

— по соглашению сторон;

— в связи с истечением срока трудового договора.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет :

— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

Подробнее Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6) 

Смотрите тут :http://glavkniga.ru/situations...

Если есть вопросы или уточнения готов ответить. 

1
0
1
0

Дополню.

Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

0
0
0
0

Спасибо почему-то при очной консультации с юристом нам (нас просто несколько человек) сказали что нет даже если мы напишем по собственному и будем тянуть время мы не сможем уводиться по собственному

Полина

Повторю сказанное коллегами.  

Если работник сам выступает инициатором увольнения, то заболевание работника не является препятствием к его увольнению. Заявление на увольнение работник имеет право подать работодателю не позднее чем за две недели до предполагаемой даты. Дата увольнения в этом случае может приходиться на период болезни. Но работник имеет право отодвинуть дату увольнения до окончания своей болезни, так как согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник может в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. По окончании болезни подается новое заявление на увольнение. Исключением из этого правила является ситуация, если на его место уволенного работника уже был приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Подробнее: Увольнение работника во время больничного. Расчет пособия по временной нетрудоспособности (Ланина И.) («Финансовая газета», 2017, N 10).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Полина, добрый день.

грозит увольнение по статье утрата доверия

Полина

А какую Вы должность занимаете?

Дело в том, что уволить по указанному основанию могут далеко не каждого сотрудника

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Кроме того, также необходимо установить вину работника для увольнения по указанному основанию.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

я в отпуске до 20 написала заявление по собственному Срок 22 если пойду на больничный есть ли у нас шанс уйти по собственному желанию

Полина

Пока Вы находитесь в отпуске и соответственно на больничном уволить Вас не могут.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается увольнения по собственному желанию, то Вас должны уволить по истечении 14 дней с момента его подачи. Однако следует иметь ввиду, что окончательные расчеты при увольнении будут произведены с Вами в рабочее время (по окончании отпуска или больничного). 

1
0
1
0

Также примите к сведению информацию изложенную в 

Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Тольятти

Кассир банка.

Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте Полина.

Такие шансы есть, согласен с коллегами. Обычно в учреждениях так и поступают. Главное — что вы:

1. в отпуске

2. Будете на больничном.

Используя указанные моменты вы можете уйти по собственному. Тогда они не смогут уволить вас по статье с «волчьим билетом».

В законе говорится об обязанности работника заранее предупредить работодателя о своем намерении уволиться, но не об обязанности отработать 2 недели или иной срок после предупреждения. Поэтому время, когда решивший уволиться работник находится на больничном, в отпуске либо отсутствует на работе по иной причине, засчитывается в срок предупреждения.

Берите больничный на три дня, тогда после 22 точно сможете уволиться по собственному.


1
0
1
0

Это обычная практика. Чтобы не доводить до приказа обычно так и делают. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Полина.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Полина, скажите какая у вас должность?

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Тольятти

Кассир банка. Спасибо почему-то при очной консультации с юристом нам (нас просто несколько человек) сказали что нет даже если мы напишем по собственному и будем тянуть время мы не сможем уводиться по собственному

Полина, к сожалению, да, вы подпадаете под данную статью Трудового кодекса. Но я вам посоветую, как бы это не казалось банальным, попробовать опротестовать в суде, наняв адвоката (если вас все таки уволят с такой формулировкой". Дело в том, что опытный адвокат сможет найти нарушения со стороны самой администрации банка (не правильная организация рабочего места, не верное оформление администрацией  нарушения ......). Что в свою очередь сделает не возможным увольнение по данным основаниям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017