8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на жильё для военнослужащей при увольнении

Я военнослужащая стаж 21 год в этом году увольняюсь. Увольняюсь 24 сентября. Моя дочь выселила меня из муниципальной квартиры, т. к. я там не проживала более 5 лет есть решение суда. Сейчас я без прописки, часть мне отказывает в прописки. Имеют ли право уволить меня без предоставления жилья?

, Резвая Светлана, г. Новосибирск
Михаил Сутягин
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

На каких основаниях вам предоставлялась «муниципальная квартира»? Посмотрите в этом документе:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» 

Самостоятельно у вас больше шансов учесть все обстоятельства, которые необходимо учитывать.

1
0
1
0
Резвая Светлана
Резвая Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Квартиру получал мой бывший муж на другую жену, а когда я с ним сошлась квартира уже была у него он прописал нас с дочерью впоследствии он умер и квартира досталась нам. Воинская часть жильё мне не предоставляла.

Так или иначе вам необходимо вставать в очередь как нуждающийся в жилье на основании указанных нами нормативных документов. Если вам откажут, то оспаривайте отказ в суде. Опять же через суд обязывать эффективнее, т.к. выдаётся исполнительный лист на совершение действий. Попадёте в очередь внеочередников.

Согласен с Паншевым Сергеем, когда речь идёт о «социалке» нужно изучать документы. В данном случае мы в совокупности дали Вам достаточно полный ответ. Вам в любом случае придётся либо идти к юристу, либо изучать самостоятельно положения вышеназванных нормативных актов.

Если резюмировать, то да, вы имеете право на жильё в силу положений Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) и Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих». Если вы увольняетесь по собственному желанию, то отзывайте своё заявление. 

Ещё раз повторюсь, здесь мы при всём желании не сможем вам полноценную юридическую помощь оказать. Вам нужно искать юриста.

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Светлана, Вы подавали документы о признании нуждающейся в жилых помещениях, какое решение принято?

1
0
1
0
Резвая Светлана
Резвая Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я пришла с решением суда в службу КЭС мне сказали написать рапорт на прописку при части в последствии мне выдали протокол отказа в прописке при части и отказ нуждающегося в жильё написав в протоколе, что я фактически сама выписалась из квартиры. Как я могла выписаться сама если есть решение суда утратившего на право пользования жильём.

Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

он прописал нас с дочерью впоследствии он умер и квартира досталась нам

Резвая Светлана

Светлана, ваш вопрос (положительно или отрицательно) решается только на основании того, можете ли вы, с учётом имеющегося жилого помещения, быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом в вашем случае отсутствие или наличие регистрации, в квартире или по адресу воинской части — совершенно никакого значения не имеет. Имеет значение другое: общий метраж имеющегося жилья, количество членов семьи, точное наименование населённого пункта (для определения учётной нормы). 

И вообще — при такой запутанной ситуации — правильный ответ возможен только после изучения документов и подробного выяснения всех обстоятельств.

1
0
1
0
Резвая Светлана
Резвая Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я же писала, что с данной квартиры меня выписала дочь, я сейчас на данный момент без прописки и без жилья.

Ваш муж — был военнослужащим?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017